Как защитить свои права и остаться на работе после сокращения должности во время декретного отпуска

• г. Екатеринбург

Ранее работал в таможне на гос. должности инспектора, перевелася на декретную должность главного инспектора, заключив срочный контракт на время нахождения в декрете сотрудника. В данный момент через 6 месяцев после заключения этого срочного контракта сотрудник хочет выходить на работу, а мою должность сократили. Какие у меня права и шансы остаться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Никаких.

Об этом следовало задумываться при переводе.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

Сотрудник ОВД России назначен на декретную должность. Через неделю из декрета выходит сотрудник, замещающий эту должность. Обязан ли работодатель предложить первому сотруднику другие должности? (где это указано?) Обязан ли предложить должности в этой же местности? (где об этом указано?)

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

ДД! Что делать? Сократили должность (работала следователем, выслуга МВД 13 лет 9 месяцев (дальний восток)). Нахожусь за штатом, предложили другую равноценную должность, я согласилась. Далее прошла аттестацию в заключении соответствует замещаемой должности. Пока готовили документы на перевод, на мою (предложенную) должность руководитель назначил другого сотрудника. Сейчас предложили декретную должность и срочный контракт. Узнала, что девушка не собирается сидеть в декрете и выходит в середине февраля. Срок нахождения на уведомлении истекает через 4 дня. Что делать? В кадрах сказали, что я ничего не теряю, если соглашусь. Ведь так как у меня уже хватает выслуги для пенсии МВД, и меня в любом случае сократят на пенсию без выплаты еще в течении 2 месячного срока денежного довольствия и биржа труда так же не будет мне выплачивать. А так у меня есть шанс остаться работать, если вдруг сотрудница передумает и не будет выходить. Так вот вопрос, что я теряю, если соглашусь на срочный контракт? Есть ли основания восстановиться через суд, если не соглашусь сейчас с декретной должностью? Ведь ранее я уже согласилась с другой и даже прошла аттестацию. Хочу добавить, что сократили меня из-за того, что в настоящее время у меня нет диплома о высшем образовании (учусь на 4 курсе) и если все же восстановлюсь через суд, то в какой должности (ведь должность следователя подразумевает наличие высшего образования, хотя мне это не мешало проработать в данной должности 8 лет). Так же я многодетная мать (3 детей), может быть и это будет + в мою копилку.

Я занимала в организации должность, после выхода одной сотрудники в декрет, мне предложили временно ее позицию.

На данный момент, отношения с работодателем испортились и он всеми силами пытается вынудить меня уволиться.

Последний раз, меня вызвал менеджер по персоналу и стал давить чтобы я подписывала приказ о снижении в должности и перевод на сменный график работы, под предлогом того, что якобы выходит сотрудник из декрета, я предполагаю, что сотрудник не выходит, а они просто врут, так как девушка в декрете находится только 7 месяцев.

Подскажите, какие я могу запросить у отдела кадров документы подтверждающие выход данного сотрудника.?

Меня уволили в связи с сокращением численности штата сотрудников, в это время я находился на больничном по уходу за ребенком. Мою должность в отделе не сократили, наоборот приняли нового сотрудника. У меня двое детей 12 и 3 года, опыт работы 7 лет, взысканий не имею, учусь в ВУЗ по специальности на 4 курсе, а приняли на мою должность сотрудника с высшим образованием не соответствующим рабочей специальности, стажем работы в данном учреждением менее года, в данный момент эта сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Каковы мои шансы восстановиться на работе в должности через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимал должность сотрудника, который находился в декрете.8.09.2014 этот сотрудник выходит на работу, соответственно меня увольняют. Скажите положен ли мне отпуск?

А то кадры сказали отпуск неположен, а только компенсация, отработал на должности 10 месяцев.

На время декрета основного сотрудника была переведена на её должность, за тем с этой должности, сама ушла в декрет. За период декрета должность сократили, основной работник ушла в декрет со вторым ребенком. Через пол года я должна выходить на работу, но я хочу уволиться. Подскажите, должна ли быть запись в трудовой о переводе на другую должность и могут ли меня уволить по сокращению т.к. должности с которой я уходила в декрет больше нет.

Временно переведена на должность заместителя начальника на время нахождения основного сотрудника в декрете с сохранением моей должности ведущего инженера. Составлено дополнительное соглашение и приказ о переводе в котором прописано время перевода: до выхода основного сотрудника. Начальник заставляет писать заявление о переводе на прежнюю должность. Писать заявление отказалась. Могут ли меня без моего согласия вернуть с должности зама на мою прежнюю должность ведущего инженера. Основной сотрудник находится в декрете и выходить до исполнения ребенку трех лет не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение