Сейчас ребенку почти 17 лет в его алиментах мы не нуждаемся.

• г. Новосибирск

Я 12 лет получала алименты от отца ребенка по решению суда. Сейчас ребенку почти 17 лет в его алиментах мы не нуждаемся. Я хочу отказаться от получения алиментов. Не знаю что нужно для этого сделать? Как прекратить действие решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если родитель (родители) не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и соглашение об уплате алиментов отсутствует, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке по заявлению управомоченных лиц. Ими могут быть: один из родителей; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 3 ст. 137 СК РФ); администрация воспитательного учреждения по месту нахождения ребенка, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (п. 1 ст. 147 СК РФ; п. 4 ст. 35 ГК РФ). Указанные лица при взыскании алиментов выступают от имени ребенка как его законные представители и осуществляют субъективное право ребенка на получение содержания от родителей. Согласно действующему Семейному законодательству отказ родителя или лиц, заменяющих родителей, от получения алиментов на несовершеннолетних детей законом не допускается.