После развода ему отошла 2-х комнатная квартира, которую он собирался оставить мне.

• г. Москва

Мой отец умер 2 месяца назад. 10 лет назад он развелся с мойе матерью и женился повторно. После развода ему отошла 2-х комнатная квартира, которую он собирался оставить мне. Однако сейчас его новая жена не желает етого признавать, хотя она никогда не была прописана вместе с отцом и большую часть времени проживала вместе со своими детьми на своей площади. Скажите, есть ли у меня права на эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

если квартира перешла в собственность Вашего отца до заключения им второго брака и он умер без завещания, то Вы и вторая жена отца являетесь наследницами по закону первой очереди и должны наследовать в равных долях. Вам следует в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту жительства отца) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,