Вопросы по приобретению 1/4 доли общего имущества без отдельного выхода и возможности узаконить ее под отдельным адресом

• г. Барнаул

Я хотела бы приобрести 1/4 долю общего имущества (часть дома и часть участка), но у этой части дома нет отдельного выхода. Смогу ли я в дальнейшем, когда сделаем отдельный выход, узаконить свою долю под отдельным адресом? А еще вопрос: продавец хочет оформить договор дарения, т.к. для договора купли-продажи нужны согласия всех собственников, а это в данный момент невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в дальнейшем будет оборудован отдельный вход, то по соглашению сторон или в судебном порядке (при наличии спора) вполне возможно будет реально разделить дом на две части (ст. 252 ГК РФ).

Что касается договора дарения, то в этом случае Вам придется платить налог (НДФЛ 13%).