Как произойдет раздел имущества после развода, если часть кредита находится на сына?

• г. Ялуторовск

Сын жил в законном браке 15 лет, а три года назад развелись. Жена с детьми ушла жить отдельно. На раздел не подавали. Через полгода вернулась. Прожили совместно еще полтора года. Не получается у нее совместная жизнь и сейчас назревает вопрос о разделе имущества. Есть дом с участком, сын брал кредит, когда они были в законном браке. Часть кредита оплатили мы, есть квитанции. Все оформлено на сына. Как будет происходить раздел этого имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Три года не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права Вашего сына на делимое имущество. Например его продажа. Но так как все оформлено на сына произвести отчуждение имущество законным способом нельзя. Делиться все будет поровну. Суд в интересах несовершеннолетних может отступить от равенства долей.Долг тоже делиться по полам. Однако способы раздела долга могут быть различны как выплата компенсации либо передача супругу большей части имущества, так и раздела обязательства по кредиту, что довольно спорно.