Выигравший потерпевший в судебном процессе - может ли он претендовать на возмещение судебных издержек?

• г. Белебей

Я потерпевший в суде обвиняемый выиграл суд по процессуальным ошибкам суда, может он взять с меня судебные издержки (за адвакатов и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ РФ процессуальными издержками, возмещаемыми по общим правилам гл. 17 УПК РФ, являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Требования о возмещении вреда по делам частного обвинения должны предъявляться к гражданам (частным обвинителям), возбудившим и осуществлявшим уголовное преследование. Так что может.