Получила исполнительное производство без уведомлений - что делать и как вернуть снятые деньги?

• г. Новосибирск

Состоялся суд по взысканию с меня долга. Приставами возбуждено исполнительное производство, сняты деньги со счета. НО я не получала никаких уведомлений, повесток в суд, писем, нигде ни за что не расписывалась. Суд состоялся 4 месяца назад, узнала я об этом недавно, когда заблокировали счет в банке. Могло ли судебное заседание состояться без моего ведома? Если нет, то что мне нужно предпринять? Могу ли я вернуть снятые деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу, т.к. срок апелляционного обжалования Вы пропустили.

В кассационной жалобе необходимо сослаться на нарушение норм процессуального права, а именно: на нарушение принципа равенства и состязательности сторон. Также можно сослаться на пп.2 п. 4 ст. 330 ГПК, в ней говорится об апелляционном обжаловании, однако, данная статья - яркий пример того, что нарушение принципа равенства и состязательности - основание для отмены решения суда.

В таком случае, если кассационная инстанция усмотрит нарушения, дело будет направлено на новое рассмотрение. На новом рассмотрении возможно изменить решение суда и вернуть Ваши денежные средства

Добрый вечер, Елена!

Вероятнее всего, судом было вынесено заочное решение.

Необходимо получить решение, восстановить срок обжалования и обжаловать данное решение.

Если Вам требуется помощь, звоните.