Проблемы правил составления актов о нарушении амбулаторного режима и сроков выдачи больничных листов
398₽ VIP

• г. Москва

Должен ли составляться акт о нарушении амбулаторного режима, или врач может это решить в одностороннем порядке, не информировать об этом больного. Какие правила оформления этого акта? Какой срок выдачи на руки оформленного больничного листа?

Ответы на вопрос (5):

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение № 375).

К ним относятся:

1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня, когда оно было допущено);

2) неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин (со дня данного нарушения).

Причины нарушения режима могут быть различными (см. таблицу 1). Главное, условия для признания нарушения таковым - отсутствие уважительных причин. Следовательно, если в бухгалтерию работодателя попадает листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, прежде всего, нужно выяснить причины нарушения режима и решить, являются ли они уважительными.

Итак, первый документ, который нужно оформить по листку нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима - объяснительная работника по факту нарушения режима, а второй - протокол заседания комиссии по социальному страхованию с решением, являются ли причины нарушения режима уважительными или нет.

У практикующих специалистов довольно часто возникает вопрос, нужно ли дополнительно оформлять приказ работодателя о выплате пособия. По нашему мнению, лучше этот документ оформить. Когда причина нарушения режима неуважительная, работодателем издается приказ о снижении размера пособия с того дня, когда было допущено нарушение, и до конца периода временной нетрудоспособности. Если же причина нарушения режима уважительная, этот факт также отражается в приказе и указывается решение не уменьшать пособие. В качестве основания прикладывается объяснительная записка работника и другие документы.

Аналогичные разъяснения можно найти на сайтах региональных отделений ФСС РФ (см., например, http://www.fss.vrn.ru/faq/1 вопрос от 06.12.2011). Актуальным является вопрос: есть ли у специалистов региональных отделений ФСС РФ право не согласиться с выводами комиссии работодателя и снизить размер пособия? Ответ на данный вопрос фактически был дан в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11: ФСС по собственной инициативе не вправе пересматривать указанное решение работодателя.

Подробнее: buh.ru

Акт не составляется. Порядок выдачи больничного и правила заполнения его реквизитов утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н

При выписке, продлении и закрытии больничных листов организации и их сотрудники руководствуются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29.12.2006 года и приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности» №1345 от 21.12.2012 года. Согласно этим документам врач должен отмечать в больничном листе соответствующими кодами следующие нарушения:

неявка на прием к врачу; нарушение предписанного режима лечения; самовольный уход из больницы, где пациент находился на стационарном лечении; самовольный выход на работу без выписки; отказ от направления или неявка на медико-санитарную экспертизу; выезд на лечение в другой район без разрешения лечащего врача.

l

Источник: ipinform.ru

Все, что касается нарушения режима отмечается в листке нетрудоспособности

Смотрите ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

2. Застрахованные лица обязаны:

1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы, на основании которых выплачивается страховое обеспечение;

2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;

3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

Вопрос 1

Решение врачом принимает единолично, без составления акта.

Но Вы можете в суде оспорить такой больничный лист признать отметку в первичном листке нетрудоспособности о нарушении режима незаконной, обязании выдать листок нетрудоспособности без отметки о нарушении режима, при этом Вам необходимо будет доказать (ст. 56 ГПК РФ) уважительность причин нарушения больничного режима и ухода из стационара без согласования с врачом.

В статье 60 Приказа Министра здравоохранения и социального развития №624н от 29.06.2011г. (зарегистрирован в Минюсте 07.07.2011 г. Рег. № 21286) определены следующие виды нарушений режима:

несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

несвоевременная явка на прием к врачу;

выход на работу без выписки;

отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертиз

другие нарушения.

Вопрос 2

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

пункт 6

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.