Возможно ли указать равное разделение имущества при разводе в брачном договоре с учетом всех членов семьи?

• г. Новокузнецк

Можно ли в брачном договоре указать что при разводе имущество будет разделено на всех членов семьи в равных долях? (члены семьи это я, муж и трое детей). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В брачном договоре можно прописать!

А нельзя ли ответить более развернуто. Сегодня была у нотариуса и он сказал, что брачный договор делит имущество только между супругами и детей в него вписывать нельзя.

Людмила, добрый день!

Нотариус Вам правильно сказал. Так, в силу ст.40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. А в соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Кроме того, в соответствии со ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.