Как объявить о банкротстве в ситуации, когда расходы превышают доходы? И какие последствия ожидаются?

• г. Горно-Алтайск

У меня сетуация такая, родители Ип, в данный момент взят кредит на сумму 2 млн. но сейчас нет возможности оплачивать кредит. Расходы больше дохода. Как можно объявить о банкротстве и какие последствий?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время нужно рассматривать вариант банкротства как гражданина с 01.07.2015 г.

Должник сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в Вашем случае в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.