Борьба за профессиональную честь завуча - как защититься от необоснованных обвинений бабушки и сохранить имидж школы?
995₽ VIP

• г. Воскресенск

У нас сложилась следующая ситуация: завуч сделала замечание девочке за то, что она пропускает занятия, после чего бабушка обратилась в Управление образования с заявлением, что завуч, довела её внучку до предсуицидального состояния, якобы девочка даже написала записку, что просит винить в её смерти завуча и классного руководителя.

В качестве доказательства вины и профессиональной непригодности завуча была предоставлена переписка завуча с другим ребенком в социальных сетях. Бабушка угрожает, что будет обнародовать эту переписку и дальше, что обратится к уполномоченному оп правам ребенка, якобы в этой переписке задевается честь её внучки, хотя никакие имена конкретно в переписке не называются, и повторю ещё раз разрешения на обнародование переписки ни сам ученик 7 класса, ни его мама не давали.

Бабушка грозится, что засудит завуча еже и за педофилию, т.к. в переписке завуч (женщина) пишет мальчику, что. если бы она была в возрасте семиклассницы, то приударила бы за ним. Из всей переписки, это одна фраза такого толка и предложение перейти на ты.

Бабушка уверяет так же, что у неё есть некие аудиозаписи на телефоне, где завуч грубо разговаривает с ученицами.

Со слов внучки бабушка заявляет, что завуч не проводит уроков, хотя другие дети и родители говорят, что это не так.

Управление образования боится скандала и идет на поводу у бабушки, хотя у девочки есть мама. Директора дергают постоянно в Управление и требую уволить завуча.

Как поступить в данной ситуации администрации школы и родителям других детей, которых тоже уже начинает бабушка обвинять в разных грехах. Стоит ли боятся бабушки и как защитить профессиональную честь завуча и имидж школы.

Ответы на вопрос (11):

Послать бабушку со своими угрозами в суд согласно ст. 3 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

У директора нет оснований для увольнения завуча.

Бояться пока рано. Увольнение должно проходить на основании процедуры, определенной ТК РФ, тут одних слов и жалоб недостаточно (ст. 192-193 ТК РФ).

Администрации школы следует провести проверку по обращению бабушки и принять решение о целесообразности привлечения к дисциплинарной ответственности педагога (ст. 192, 193 ТК РФ). Если бабушка предполагает наличие уголовно наказуемого деяния в действиях педагога (в чем я лично глубоко сомневаюсь), то ей следует обратится в полицию

Если обвинения надуманны, обратитесь в суд с иском о Защите чести, достоинства и деловой репутации, согласно ст.152 гк РФ