как проще оформить наследство-Договором дарения или Договором купли-продажи?

• г. Москва

Как проще оформить наследство-Договором дарения или Договором купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Наследство оформляется у нотариуса, путем заявления прав на наследство и открытием наследственного дела, но не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Насколько мне понятно - наследодатель еще жив? Если да, то дарением. Но оно удобно в том случае, если нет других будущих наследников, которые не согласны с таким "наследованием", так как в практике существую случаи признания подобного договора дарения недействиельным. Договор купли-продажи в данном случае надежнее, но тогда появляется объект налогообложения НДФЛ.

Небольшое уточнение - от налога на дарения имущество освобождается только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками