Вопросы по оплате и передаче задолженности за домашний телефон - правомерны ли действия телефонной компании?

• г. Саратов

Вопрос следующий: более двух лет не пользуюсь домашним телефоном (стационарным). В письменной форме договор не расторгала, но и абонентскую плату не вносила, в связи с чем телефон заблокирован телефонной компанией за неуплату. Ни каких претензий в части оплаты телефонная компания все это время не предъявляла. А недавно приходит на мобильный смс от телефонной компании о том, что моя задолженность за этот период передана для взыскания коллекторам. И следом смс от коллекторов о том, что либо я в добровольном порядке погашаю им задолженность, либо взыскание будет произведено через суд. Правомерно ли: 1. требование об оплате абонентской платы за период, когда телефон был заблокирован; 2. передача задолженности коллекторам?

Ответы на вопрос (1):

Передача коллекторам законна. За период задолженности требования правомерны. За то время когда телефон у Вас был заблокирован и Вы не могли и не пользовались им -требования по выплате Вам не должны предъявляться.