Как получить жилье коренному ленинградцу если его нет?

• г. Санкт-Петербург

Как получить жилье коренному ленинградцу если его нет?

.Родители умерли когда мне было 14 лет отец кап.1 ранга минер-подводник зам. начальника ВСОК ВМФ, мать бухгалтер-экономист в общем была у меня нормальная обеспеченная семья, и бах нету! Причем все дедушки и бабушки поумерали чуть раньше. Остался я один, мать с отцом разошлись немного раньше как это часто бывает, с битьем посуды и дележом всего что попадалось на глаза. Я и моя старшая сестра остались одни (сестра была уже за мужем). Муж ее сильно пил, и пил и бил и меня и ее,я ушел из дома, поступил в НВМУ, военная жизнь меня не прельщала, но чтобы не мешать сестре я пошел на казарменное положение, потом пошел в армию,2 года дальнего востока было достаточно интересно посмотреть мир, хоть служба была и не так легка. Когда вернулся сестра предложила мне комнату в Рощино в обмен на то что я отдам ей свою, я пошел на это лишь бы больше не видеть той "грязи" которая каждый день была у нас дома! Но как выяснилось комната на самом отшибе без горячей воды с пьяницами соседями, и добираться от работы (работал в питере) не так легко. Единственная глупость это то что я решил продать ее и попробовать купить что-нибудь в питере, но к сожалению пока шел процесс цены начали расти и в итоге за столько за сколько я продал ее купить уже было ничего нельзя, а вот деньги начали потихоньку таять приходилось снимать, цены растут, зарплата тогда была совершенно небольшая работал на заводе, в общем вот так все и получилось, я начал увлекаться боевыми искусствами гулящая жизнь меня не прельщала, а вот философия востока притянула, занимаюсь и сейчас, вот только счастья нет, за съем жилья я плачу 15000 зарабатываю 21 000,6000 что поесть, поездить на работу и как то оплатить тренировки, вот и все сейчас мне 28 лет, а перспективы в жизни никакой, без жилья нет прописки хотя я и коренной Ленинградец, а значит нет никаких прав и некуда семью заводить, потеряй я сейчас работу, и в городе на одного БОМЖа больше, вот так и живу в страхе потерять работу. Помогите пожалуйста нет сил больше так жить, откладывать и копить не с чего, мнебы хоть кусочек собственного жилья, чтобы можно было не так много платить и можно было чтото откладывать, там уж я сам как-нибудь! И семью можно попробовать завести, так хочется покоя, а не постоянного состояния подвешанности. Незнаю прочтете ли Вы мое письмо, очень хочется верить что прочтете. Представьте себе какого ребенку вырасти в нашем 21 веке одному, тут и взрослый не каждый осилит, и не дай бог Вашим детям пережить то что пережил я,боевые искусства помогли мне выжить, иначе может быть я бы уже спился или на наркотики сел многие говорят, что там у человека есть все хоть и недолго! Я так не хочу. Помогите и дайте пожалуйста хоть какой-нибудь ответ чтобы знать на что надеяться.

Ответы на вопрос (1):

Николай! Мне вас искренне жаль, но на 100 % действенный совет дать не могу. В настоящий момент вы имеете какое-то отношение к Мин.обороны? Если да, то попробуйте обратится туда.

На городскую очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий я боюсь вас не поставят. Вы не указываете когда продали комнату, но это считается намеренным ухудшением жилищных условий, после которого можно встать на очередь только через 5 лет.

Желаю вам большой удачи и мужества! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

У моего хорошего знакомого А. сложилась такая ситуация: сейчас он живет с матерью в доме, который его отец получил еще в СССР от колхоза как работник колхоза. Когда родители развелись, отец поступил достаточно благородно отделив себе лишь одну небольшую комнатку со временем пристроив к ней еще одну. А после смерти отца во второй половине 90-х мать приватизировала весь дом только на себя... У А. не было возможности заплатить за приватизацию (молодая жена и маленький ребенок, а работа была низкооплачиваемая) и он, доверившись матери сказавшей ему, что так будет лучше, не глядя подписал какой-то документ. Сейчас его матери уже 80 лет и так как у нее есть еще дочь от первого брака, то А. беспокоится, что в не далеком будущем может остаться без жилья. Так как если мать сляжет, то ухаживать за ней придется сестре, потому что А. уже давно без семьи и одно время сильно пил. и что поэтому мать напишет завещание отписав весь дом сестре.

А. всю жизнь прописан в этом доме, выписывался только на время учебы.

Будьте добры, скажите, если действительно так случится, что наследницей всего дома окажется сестра, есть ли у А. шанс все-таки получить половину дома?

P.S. У нас в семье все инвалиды и А. один из очень немногих, кто оказывает нам помощь. И мне очень хочется и для него сделать что-то доброе.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Елена Алексеевна.

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

После смерти отца (завещания никакого написано не было) осталась трёхкомнатная квартира, которая по наследству была поделена между мной, моей сестрой и его матерью. Так как сестра в своё время участвовала в приватизации, а его мать нет, плюс свою долю я отдал сестре (мне это наследство было не к чему), получилось что у неё (сестры) большая часть квартиры. Если быть точнее, то две комнаты из трёх. Хочу уточнить: 1) Может ли моя сестра потребовать освободить свои комнаты от мебели, стоящей там и принадлежащей матери отца? 2) Можно ли опломбировать эти комнаты официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился на дальнем востоке в Амурской области. Мои родители разошлись и отец остался жить в Амурской области а мать уехала на родину в Украину. Я остался жить с отцом. В 1997 году уехал к матери в Украину, на тот момент у меня уже был паспорт Гражданина России. В этом же году забрали в армию - служил в Оболенске и Протвино. С армии вернулся опять в Украину. Союз развалился и так случилось что у меня был украден паспорт и свидетельство о рождении, на этот момент в Украине начали выдавать паспорта Украинские, в следствие чего Российский паспорт я не мог получить. В Москве живет моя родная сестра, тетка и двоюродные сестры. Я хочу приехать в Москву помогать сестре, жить и работать, в общем обосноваться В Москве, но так как моя мать живет в Украине, то так же не хочу (если это возможно) терять Украинское гражданство. Пожалуйста помогите мне, не знаю что делать, куда идти, куда ехать, восстанавливать ли паспорт? Или восстанавливать гражданство РФ. Семейное положение женат, есть несовершеннолетний ребенок.

Умерла мама, завещания нет, наследницы я и две мои сестры. Старшая сестра хочет дом наследовать одна, мы не против, она обещает составить завещание на меня и другую сестру, в случае своей смерти. Но у сестры есть внук, муж и дети умерли, может ли ее внук в случае смерти нашей сестры, т.е. своей бабушки при наличии завещания на своих сестер потом претендовать на этот дом или его часть. Я бы хотела, чтобы моя доля все-таки досталась мне и моим детям в случае моей смерти. У старшей сестры навязчивая идея оформить дом только на себя, может боится, что захотим дом продать, а она хочет в нем дожить жизнь свою.

Ситуация довольно сложная. У моей бабушки есть двое детей. Мой отец, и его сестра. При жизни бабушки между ними было устное соглашение, бабушкина комната в городе достается его сестре. А загородный дом ему. При жизни бабушки еще его сестра продала комнату, и деньги потратила по своему усмотрению. Бабушка умерла. Отец собирался вступать в наследство на загородный дом, но не успел. Через 20 дней он умирает. Есть ли какая то возможность доказать, есть свидетели, что его сестра свою часть наследства уже получила. Это комната. Потому что теперь она претендует еще и на половину дома. Могу ли вступить в наследство я одна, как его дочь? Или дом будет поделен пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение