Министерство обороны, как мой бывший работодатель, не делало отчислений в пенсионный фонд.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я бывший военный. Общая выслуга составляет 15 лет (включая время обучения в военном ВУЗе). Министерство обороны, как мой бывший работодатель, не делало отчислений в пенсионный фонд. Указанный срок службы не позволяет мне получать пенсию от Министерства обороны. Поскольку в настоящее время моя будущая пенсия будет зависеть от отчислений, которые делал работодатель, не получится ли так, что доходы, которые я получал, служа в армии, окажутся неучтенными при расчете моей пенсии? Как поступить, чтобы этого казуса не произошло? Урегулирован ли этот вопрос законодательно?

С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Именно так и получится.

при назначении пенсии сумма страховых взносов делится на ожидаемый период выплаты и получается некоторая сумма, которая является частью размера страховой части трудовой пенсии. Т.е. если никаких сумм нет, то и делить нечего и никаким законом это не урегулировать. Уже урегулировано, все работодатели должны участвовать в формировании страховой и накопительной частей работников. Но Министерство обороны, МВД, считают, что они не в теме, им нет необходимости ничего формировать, у них своя пенсия и на увольняющихся они не расчитывают.