Возможно ли проживание в арендованном нежилом помещении под кабинет маникюра и планируемый выкуп - 100 м2, без собственного жилья?

• г. Аша

Могу ли я проживать в нежилом помещении? Которое я арендую под кабинет маникюра? Площадь позволяет (100 м 2) Помещение хочу в последствии выкупить, своей жилплощади нет.

Ответы на вопрос (1):

Жить можете, а вот зарегистрированной по месту проживания - нет.

Согласно ст.2 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.