Могу ли я мать этого ребенка, подать в суд на оспорение завещания?

• г. Лиски

Бывший муж написал завещание на постороннего человека, опираясь на его поддержку всвязи с тем что остался один и тяжело заболел. У нас совместный несовершеннолетний ребенок. После смерти ребенку положена обязательная доля 1\2 наследственной массы, т.е. 1\2 квартиры, но наследний чужой человек и как с ним договариваться не знает никто. После смерти прошло 2 месяца. Могу ли я мать этого ребенка, подать в суд на оспорение завещания? На что опереться? Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда! Ваш ребенок является наследником обязательной доли, спора судебного у Вас нет. Наследодатель мог завещать свое имущество любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Требуется грамотный совет. Недавно приехала из командировки и знала что умер отец моего ребенка, ребенок несовершеннолетний. Осталась квартира и гараж. Когда пришла к нотариусу узнала что есть завещание на совершенно постороннего человека (соседка), покойный муж болел, не ходил, соседка вела за ним уход (по ее словам). Нотариус сказал что ребенку положена обязательная доля, не меньше 1\2 наследственной массы, но как распоряжаться 1\2 когда другой собственник чужой человек я не знаю. Вопрос: Могу ли я оспорить завещание? Какие шансы? Завещание заверено нотариусом. Или просто пытаться договориться полюбовно?

Бабушка написала завещание на постороннего человека, могу ли я взять копию этого завещания у нотариуса. После её смерти прошло 5 месяцев.

И ЕЩЕ ВОПРОС! Было написано завещание на кап. гараж, по завещанию наследником является родной дядя, но у наследодателя остался несовершеннолетний ребенок, которому отходит 1/2 обязательная доля этого гаража, получается очень неудобно, не кому не нужна половина гаража, но отдавать свое никто не хочет... Можно ли родителю несовершеннолетнего ребенка подать в суд на оспарение наследства? Если да, то какие шансы? Какие доводы можно привести?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. Как включить в наследственную массу долю теперь а не всю квартиру? И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

После смерти отец оставил завещание на постороннего человека. Мать к тому времени была с ним в разводе. У отца двое детей. Один из них инвалид. Какая обязательная доля в наследстве будет принадлежать инвалиду, в случае обращения за наследством и второго ребёнка. То есть в каких долях наследство разделится на всех претендующих?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Такой вопрос: есть завещание на долю в квартире, но после смерти человека, который завещал долю, в течении 6 месяцев никто не обозначился как наследник, в том числе тот, кому было завещана доля. В этом случае нужно ли через суд признавать право на наследство тому человеку, которому было завещана доля или для нотариуса этого завещания будет достаточно и решения суда не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне оставлена квартира по завещанию, гражданским мужем. Дети уверяют, что у них есть более позднее завещание именно на эту квартиру. Я сомневаюсь в подписи и в том что завещание официальное. Подскажите что нужно делать для опровержения их завещания и когда. После смерти мужа прошло 3 месяца. Наследственное дело заведено на меня и детей.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение