Каков порядок наследования квартиры без выделения долей при умершем отце и чему нужно быть готовым, если мать против выделения доли наследника?

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих - моих родителей и меня, без выделения долей. Отец умер, мать в квартире прописана, я нет. Каков порядок наследования и что нужно делать мне, если я хочу иметь свою долю в квартире, а мать против и она настаивала на приватизации без выделения долей?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу, в течение шести месяцев после смерти отца и подать заявление о принятии наследства. Нотариус определит доли в праве собственности на квартиру, как равные - по 1/3, и 1/3 долю отца, Вы будете наследовать с матерью. То есть, по 1/6 каждой. В итоге, станете с ней собственниками квартиры с долями в праве на нее по 1/2 у каждой из Вас. Вернее, вы уже ими стали, с момента смерти отца. Так как и мать, и Вы, уже приняли наследство фактически.

Доброго времени суток! Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства с пакетом документов. Если даже доли не выделены, то отцу принадлежала 1/3 доля, которая и подлежит наследованию.

Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и наследуете долю отца в равных долях. Регистрация в квартире значения не имеет.

Добрый день!

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях, Вам необходимо обратиться к нотариусу до 6 месяцев с даты смерти для открытия наследства. Нотариус в рамках наследства оформить соглашения об определении долей, в котором у всех вас будет по 1/3 доле, из которых 1/3 долю вы наследуете с матерью пополам.

Приватизация будет влиять только на размер пошлины, которую вы будете оплачивать нотариусу. Ваша мама будет платить 5000 р., а вы 0,3 % от суммы 1/6 доли квартиры + 5000 руб.

Могу помочь с оформлением наследства.