Проблемы получения субсидии на жилье для ветерана БД - постоянная перерегистрация и требования на новые документы

• г. Адлер

Муж стоит в льготной очереди на получение субсидии для приобретения жилья-ветеран БД, постоянно проходит перерегистрацию. В прошлом году позвонили, сказали край срочно затребовал документы. Снова сдали, пытались узнать результат-никто ничего не говорит. А теперь опять звонят, говорят опять нужно делать новые справки и обязательно техпаспорт на малосемейку-а это стоит немало. Непонятно зачем техпаспорт на муниципальное жилье. Ранее в перечнях необходимых справок этого не было. Поясните, может они просто издеваются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Президент РФ подписал 17 октября федеральный закон и внесении изменений в закон «О ветеранах». Согласно поправкам, ветераны и инвалиды боевых действий, члены их семей (если военнослужащий умер после возвращения с войны, погиб в плену или признан пропавшим без вести) могут получить субсидию на покупку или строительство жилья.

Размер денежной выплаты определяется с учетом нормы предоставления жилой площади (18 кв.м.) и средней расчетной стоимости квадратного метра, устанавливаемых регионом.

Напомним, что ранее ветераны боевых действий имели право на получение квартиры, но очередь достаточно велика и дождаться её довольно трудно. В связи с этим были внесены изменения в законодательство, с помощью денежной выплаты ветеран может приобрести квартиру самостоятельно или построить жилье.

Для получения субсидии или квартиры необходимы следующие документы:

льготное удостоверение и его копия

копия лицевого счета;

справка о составе семьи;

справка о признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Помните, что если вы купили однокомнатную квартиру на государственную субсидию, а затем прописали туда своих детей и внуков - встать снова на учет для улучшения условий проживания не получится, из-за существования федерального закона, в котором говорится, что улучшение жилищных условий за счет государства предоставляется только один раз.

Ветеран имеет право обменять, завещать, приватизировать, продать квартиру. Если вы уже пробовали встать на учет, но получали отказ, направьте письма с описаниями условий проживания и просьбой о необходимой поддержке в администрацию Президента РФ.