Является ли данная мной расписка "кабалой на всю жизнь"?

• г. Щекино

В мае 2007 года произошло ДТП, виновником которого был признан я. Пострадавший добился (правда только после повторной суд. мед.экспертизы, на первой была средняя тяжесть) тяжкого вреда по критерию утраты трудоспособности. Было возбуждено уголовное дело, к которому он присовокупил требования о возмещении вреда, утере заработка и проч. На 700 тыс. В сентябре 2008 мы в суде примирились, я заплатил ему 100 тыс (что было занесено в протокол заседания и он дал мне расписку, что деньги получены и вред заглажен полностью). Вместе с этим я вынужден был дать ему расписку-обязательство (без нее он не шел на примирение), что я обязуюсь в дальнейшем компенсировать ему все реальные и документально подтвержденные затраты на лечение травмы, полученной в ДТП (травма тазобедренного сустава). Потерпевший опасался, что ему понадобится дорогостоящая операция, у него 2 гр инвалидности (конечно, купленная), сейчас он передвигается с тростью, сам управляет собственным авто, а главный травматолог области сказал, что операция сейчас не нужна. Тем не менее я продолжаю компенсировать ему всякие рентгены, таблетки, ЛФК, бассейны и т.п. Вопрос в том - сколько времени должно пройти с момента ДТП или вынесения решения суда о нашем примирении, чтобы он не смог уже предъявить мне никаких претензий? Является ли данная мной расписка "кабалой на всю жизнь"?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Владимир.

В принципе, от расписки Вы можете отказаться, она не есть "кабала на всю жизнь". Здесь дело в другом, всё то время, пока состояние "пациента" будет "болезненным", он имеет право требовать взыскания с Вас этих расходов в судебном порядке. Определение их размера опять же будет зависеть от "состояния его здоровья".

Конечно, можно было бы в судебном порядке оспаривать его "инвалидность", но, сами понимаете, это очень дорогостоящая судебная тяжба, при том оспаривать медицинские документы с привлечением медиков, сами понимаете...

Спросить
Пожаловаться

Второй раз пытаюсь задать вопрос. В октябре 2007 я попала в ДТП – перелом вертлужной впадины со смещение. На больничном была до 25 мая 2008. В марте 2008 по документам была проведена суд. мед. экспертиза, по которой мне был определен средней тяжести вред здоровью. По окончании лечения я обратилась в независимую экспертизу, где согласно п.п.6.11.4. Приложения к приказу Минздрава от 24 апреля 2008 №194 н мне был определен тяжкий вред здоровью. Сейчас я подала в суд на причинителя вреда для возмещения вреда здоровью и дознаватели отправили меня на повторную суд. мед. экспертизу и просили определить степень тяжести в соответствии с приказом №1208 от 11.12.1978, т.к. ДТП произошло в 2007. Скажите, насколько правомерно данное направление и можно ли определять степень тяжести до срока окончания лечения?

В 2013 году мне нанесли 3 ножевые ранения.

Попал в больницу, была проведена экстренная операция (без согласия поступившего), после операции попал в реанимацию, пробыл в реанимации 3 дня (без сознания), в общей сложности в больнице провел 10 дней.

Было следствие, возбудили уголовное дело по ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК. Провели мед. экспертизу, по которой причиненный вред квалифицировали как тяжелый вред здоровью.

Был суд в районном суде, где обвиняемому переквалифицировали из 105 в 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор был обжалован, но решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Хочу обратиться с Иском о возмещении нанесенного вреда здоровью и о возмещении морального вреда мне и моей маме (на период моего пребывания в реанимации очень сильно подорвала свое здоровье).

Как правильно составить Иск о возмещении вреда здоровью, если никаких затрат на лекарства и мед персонал документально подтвердить не могу (не сохранялись чеки) и аргументировать моральный вред нанесенный моей маме. (Моральный вред нанесенный мне могу подтвердить фотографиями из ГКБ после прихода в сознание)

Произошло ДТП с участием пешехода, пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, было возбуждено Уголовное дело по нанесению тяжкого вреда здоровью, суд уже прошел-приговор 2 года условно и 2 года лишения прав. В виду возраста, пока проходила лечение, потерпевшей понадобилась операция, не связанная с приченнеными повреждениями от ДТП, вследствие операции женщина умерла. Теперь ее сын в гражданском суде хочет получить 1000 000 рублей морального вреда. Имеет ли он права на это? Летальный исход не по вине ДТП был.

Произошло ДТП год и два месяца назад. Виновником признан мой сын. Я являлся пассажиром, получил травму, перелом лобной кости. В больнице пролежал 10 дней. Ни каких осложнений и последствий в результате полученных травм нет. Сейчас мы с сыном узнаем, что в отношение него возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда, так как экспертиза признала тяжкий вред здоровью. О проведении экспертизы в отношении меня мне не сообщалось и я на ней не присутствовал. Общаясь со следователем решено написать заявление о примирение сторон. Вопрос, что просить в заявление о примирение. Какие меры принять, чтобы не доводить дело до суда. Сын ранние не судим. Большое спасибо.

Произошло ДТП, в результате которого получен вред средней тяжести. Подскажите пожалуйста, могу ли я без обращения в страховую компанию виновника для возмещения затрат на лечение и утраты работоспособности, подать сразу исковое заявление в суд на возмещение морального вреда,?

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

2006 году мне на производстве на ногу наехал погрузчик. Был составлен акт производственной травмы. Находилась на лечение с апреля по октябрь. Было проведено две операции. После операции в 2009 году поставлен диагноз не трудоспособна. Оформление инвалидности. Через пол года предстоит еще одна операция очень сложная. Какую компенсацию я могу потребовать с завода за причинение тяжкого вреда здоровью, морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавшей стороне по суду я выплатил за моральный вред 60000 руб. А спустя 2 года приходит повестка в суд о возмещении затрат на лечение пострадавшей от Фонда мед. страхования на 6000 руб. Вопрос: что выплачивается потерпевшей стороне от моей страховой компании, где была застрахована моя ответственность. На момент ДТП пьян я не был.

27 марта 2010 г я был сбит автомобилем на регулируемом пешеходном переходе, и был доставлен в стационар с диагнозом перелом наружного мыщелка левого коленного сустава. На стадии дознания дело было затянуто, экспертиза проведена не полностью. Дознание обвинило меня в отказе прохождения дополнительной комиссионной экспертизы, которая не назначалась. В течение года из-заполученного инфаркта этим делом я заниматься не мог. При проведении обследования выяснилось, что последствия травмы приведут к протезированию коленного сустава. По адвокатскому запросу в Государственном Центре суд мед экспертиз центрального военного округа была проведена независимая экспертиза. Актом был определён тяжкий вред здоровью. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Следователь заказал проведение экспертизы в этом же учреждение, вред здоровью был определён средней тяжести. С результатом я не согласился и потребовал провести повторную экспертизу в гражданском центре суд мед экспертиз. Вчера мне следователь сообщил, что экспертиза назначена на 27 марта и я должен найти травматолога и рентгенолога для её проведения. Также он сообщил, что в другие сроки экспертиза проводиться не будет. Правомерно ли это. 27 марта, истекает двухгодичный срок после дтп.

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение