Является ли данная мной расписка "кабалой на всю жизнь"?

• г. Щекино

В мае 2007 года произошло ДТП, виновником которого был признан я. Пострадавший добился (правда только после повторной суд. мед.экспертизы, на первой была средняя тяжесть) тяжкого вреда по критерию утраты трудоспособности. Было возбуждено уголовное дело, к которому он присовокупил требования о возмещении вреда, утере заработка и проч. На 700 тыс. В сентябре 2008 мы в суде примирились, я заплатил ему 100 тыс (что было занесено в протокол заседания и он дал мне расписку, что деньги получены и вред заглажен полностью). Вместе с этим я вынужден был дать ему расписку-обязательство (без нее он не шел на примирение), что я обязуюсь в дальнейшем компенсировать ему все реальные и документально подтвержденные затраты на лечение травмы, полученной в ДТП (травма тазобедренного сустава). Потерпевший опасался, что ему понадобится дорогостоящая операция, у него 2 гр инвалидности (конечно, купленная), сейчас он передвигается с тростью, сам управляет собственным авто, а главный травматолог области сказал, что операция сейчас не нужна. Тем не менее я продолжаю компенсировать ему всякие рентгены, таблетки, ЛФК, бассейны и т.п. Вопрос в том - сколько времени должно пройти с момента ДТП или вынесения решения суда о нашем примирении, чтобы он не смог уже предъявить мне никаких претензий? Является ли данная мной расписка "кабалой на всю жизнь"?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Владимир.

В принципе, от расписки Вы можете отказаться, она не есть "кабала на всю жизнь". Здесь дело в другом, всё то время, пока состояние "пациента" будет "болезненным", он имеет право требовать взыскания с Вас этих расходов в судебном порядке. Определение их размера опять же будет зависеть от "состояния его здоровья".

Конечно, можно было бы в судебном порядке оспаривать его "инвалидность", но, сами понимаете, это очень дорогостоящая судебная тяжба, при том оспаривать медицинские документы с привлечением медиков, сами понимаете...