Конфиденциальность договоров - кто обязан предоставлять милиции информацию?
₽ VIP

• г. Усинск

С днем юриста (лучше поздно, чем никогда)!

В нашу организацию (ООО, топливно-энергетический комплекс) поступил запрос милиции (ОБЭП), в котором последние просят с целью пресечения преступлений в области топливно-энергетического комплекса (хищения нефти, нефтяного оборудования) предоставить им копии договоров с нашими контрагентами, которые оказывают нам услуги по перевозке грузов. В данном запросе милиция ссылается на закон о милиции, оперативно-розыскной деятельности. Данные договоры содержат в себе условие о конфиденциальности содержащейся в них информации, для сторон предусмотрена ответственность за ущерб, возникший в результате разглашения такой информации.

Может ли милиция (ОБЭП) запрашивать подобные документы? Обязаны ли мы предоставлять данные документы при условии, что они содержат конфиденциальную информацию? Будет ли это являться разглашением конфиденциальной информации?

Ответы на вопрос (2):

Спасибо за поздравление. Вопрос простой, если ОБЭП данная информация очень необходима, то при отрицательном ответе с Вашей стороны, либо продолжительном молчании - ждите в гости сотрудников с постановлением на обыск (выемку) документов. Накакой сложности получить санкцию на обыск в данном случае для ОБЭП не представляет.

Я рекомендую дождаться сотрудников лично потому, что вы будете уверены, в том что это настоящие сотрудники (удостоверение, ФИО, должность) и есть реалльный повод (возбужденное уголовное дело, постановление на обыск, протокол обыска, понятые, копии процессуальных действий), потому как данные запросы бывают плодом чьей-то личной заинтересованности в делах Вашей фирмы.

чисто теоретически работники милиции имеют право на истребование документов. Включить"дурку" можно. например, направить уточнение, прошу уточнить какие виды договоров Вам нужны? в следующий раз - прошу уточнить, за какой период - в следующий - прошу уточнить с какими контрагентами? эти уточнения не являются отказом в предоставлении информации