Возможные вопросы по обмену квартирами и налоговым вычетам

• г. Москва

Ситуация следующая. Отец и взрослый сын хотят совершить обмен квартирами. Отец владеет однокомнатной квартирой более 3 х лет, сын - другой однокомнатной менее 3 х лет в собственности. Сын купил квартиру за 2.5 млн. руб.

Вопрос. Возникнет ли у кого-нибудь обязанность по уплате налогов, если в договоре мены будет указана стоимость обеих квартир по 2,5 млн (равноценный обмен), и сын выберет способ налогового вычета - расходы на приобретение своей квартиры? Т.е. ДКП на 2,5 млн.

Вопрос 2. В какой момент и кому нужно будет предоставлять доказательства понесенных расходов на приобретение сыном квартиры, которая потом участвует в обмене? Как выбрать именно такой способ уменьшения налогооблагаемой базы, а не 1 млн?

Благодарю за ответы.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. Отец не должен подавать декларацию, т. к. владеет квартирой более 3-х лет.

2. Если сын купил квартиру за 2,5 млн. продает по договору мены за 2,5 млн, то налога не будет . К декларации надо приложить документы, подтверждающие стоимость покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

1) Мать и сын хотят обменяться квартирами. Сын владеет квартирой менее 5 лет (новостройка).

Мать владеет квартирой более 5 лет. Стоимость квартиры сына в случае договора мены больше той стоимости, по которой он первоначально её приобретал.

Планируется использовать ДВА разных договора дарения: первый - сын дарит матери и второй - мать дарит сыну.

Может ли Налоговая потребовать уплату подоходного налога с сына, признав дарение мнимым? (ГК РФ ст. 572 п.1 ссылается на ГК РФ ст.170 п.2)

2)Есть ли другие способы "обмена" в этой ситуации без уплаты подоходного налога?

(Ждать сыну 5 лет - нет; Уменьшить стоимость квартиры сына при мене до покупной - нет; Имущественный вычет - использован)

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

Ситуация следующая: квартира находится в собственности 2 года, налоговый вычет от понесённых расходов на приобретение квартиры не получала. Стоимость 3 млн руб. Сейчас мне необходимо Ее продать и приобрести квартиру в другом городе. Будет ли с меня взыскан налог с прибыли от продажи недвижимости? Спасибо!

Продается квартира 1 (собственник 1 без доходов, собственность возникла без покупки - дарение), которая в собственности менее 3-х лет и покупается квартира 2 (собственник 1 без доходов и собственник 2 с доходами). которая в собственности менее 3-х лет.

Вопрос: если в договоре по квартире 1 будет указана стоимость 3 млн., а квартира 2 будет оформлена в долевую собственность 50/50, то не возникает ли доп. налогов?

Т.е. собственник 1 имеет право не облагать налогом сумму 1 млн, но продавая квартиру 1 за 3 млн получает доход в 2 млн., на который имеет право получить налоговый вычет за покупку квартиры 2? И вроде как не возникает доп. налогов, при этом может ли собственник 2 также получить налоговый вычет за покупку квартиры 2?

В 1987 г гражданин А. и гражданин Б. произвели обмен квартир ЖСК на муниципальную квартиру, зарегистрировались по новым квартирам. Пай жск был полностью выплачен гражданином А.на момент обмена. Собственность в те времена не оформлялась. Вопросы:

1.кто является фактическим собственником квартиры ЖСК.

2.приравнивается ли обмен в СССР к договору купли-продажи.

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

Просьба любителей "вывешивать полотна из общих фраз" не утруждать себя ответами. Заранее спасибо за конкретные ответы.

Хочу совершитьродственный обмен долями с разрешением органов опеки с моими несовершеннолетними детьми (11 и 16 лет). Дети собственники по 1/2 более 3 лет в собственности маленькой квартиры. У меня с мужем (отец детей) в совместной собственности большая квартира менее 3 лет в собственности. Какой договор мены нужен для регистрации перехода прав собственности-по условиям разрешения органов опеки сделка безвозмездная должна быть, кто должен быть представителем детей я или муж? И кому перейдет право собственности на детскую квартиру - одному родителю и обоим, учитывая что в большей квартире у нас не выделены доли и собственность совместная. Впоследствии намереваюсь продать меньшую квартиру. Какие налоги возникают при родственном обмене и при последующей продаже меньшей квартиры, если учитывать что меняемые доли (целая маленькая квартира и половина большой)равноценны? Есть подтверждённые расходы на приобретение большей квартиры, которая находится в совместной собственности меня и мужа.

Хочу произвести обмен своей приватизированной квартиры на жилой дом. Моя квартира в собственности менее трех лет. Как грамотно сделать и какие документы нужны для оформления сделки? Оформляется договор купли продажи или мены и какие ключевые моменты? Стоимость квартиры в договоре мены имеет значение для налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Обмен квартирами, срок владения менее 3-х лет:1-я-кад. ст-ть = 1850000 руб, 2-я кад. ст-ть 2500000. В договоре мены стоимость квартир будет указана равная (1850000 руб). какой налог надо будет заплатить участникам обмена квартирами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение