Возможные вопросы по обмену квартирами и налоговым вычетам

• г. Москва

Ситуация следующая. Отец и взрослый сын хотят совершить обмен квартирами. Отец владеет однокомнатной квартирой более 3 х лет, сын - другой однокомнатной менее 3 х лет в собственности. Сын купил квартиру за 2.5 млн. руб.

Вопрос. Возникнет ли у кого-нибудь обязанность по уплате налогов, если в договоре мены будет указана стоимость обеих квартир по 2,5 млн (равноценный обмен), и сын выберет способ налогового вычета - расходы на приобретение своей квартиры? Т.е. ДКП на 2,5 млн.

Вопрос 2. В какой момент и кому нужно будет предоставлять доказательства понесенных расходов на приобретение сыном квартиры, которая потом участвует в обмене? Как выбрать именно такой способ уменьшения налогооблагаемой базы, а не 1 млн?

Благодарю за ответы.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. Отец не должен подавать декларацию, т. к. владеет квартирой более 3-х лет.

2. Если сын купил квартиру за 2,5 млн. продает по договору мены за 2,5 млн, то налога не будет . К декларации надо приложить документы, подтверждающие стоимость покупки квартиры.