Алименты и за должность по алиментам, по содержанию до трех лет и на ребенка, какой процент с заработной платы высчитываю?

• г. Алзамай

Алименты и за должность по алиментам, по содержанию до трех лет и на ребенка, какой процент с заработной платы высчитываю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствие со ст. 91 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, если иное не предусмотрено соглашением между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов.

Что касается алиментов на несовершеннолетнего ребенка, то согласно ст. 81 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, т.е. 25%, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей заработка и (или) иного дохода родителей, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Или в соответствие со ст. 83 Семейного Кодекса алименты на несовершеннолетних детей могут быть установлены в твердой денежной сумме.