Проживаю с женой и двумя детьми (3 года и 1 год) в неприватизированной коммунальной квартире.

• г. Москва

Проживаю с женой и двумя детьми (3 года и 1 год) в неприватизированной коммунальной квартире. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Сосед по квартире состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить (законно) справку о том, что сосед стоит на учете в диспансере и имеет ли она какое-то значение для жилищного комитета.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не можете получить эти справки. Указанные справки выдаются лично либо по запросу органов прокуратуры, следствия, суда. Возможно, в зависимости диагноза, Ваш сосед имеет право на дополнительную площадь. Но Вы такого права не имеете. Все, что Вы можете сделать в этой ситуации - это улучшать свои жилищные условия за свой, а не за государственный счет. Либо ждать очереди, которая в настоящее время практически стоит на месте.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире с бабушкой. Мы имеем 2-е смежные комнаты площадью 30 м на праве частной собственности. Соседу по договору приватизации принадлежит комната 10 м и он стоит на очереди как ветеран подразделений особого риска. Имею ли я право на улучшение жилищных условий и нужно ли для этого вставать на очередь по улучшению жилищных условий, если сосед получит от Комитета по жилищной политике 1-но комнатную квартиру. Живем мы в этой квартире 4-е года, до этого тоже проживали в коммунальной квартире.

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Проживаю коммунальной квартире в комнате по договору социального найма с малолетними детьми и стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2020 года) Соседи (собственник) продали комнату. Должен ли кто нибудь был (сосед или муниципалитет) мне предложить выкупить как матери одиночке.

По факту: имея статус многодетной семьи в очереди на улучшение жилищных условий стоим 34 года. При постановке на очередь наш номер был 8460. В данное время номер нашей очереди 932. Вопрос знатокам: в каком году мы получим квартиру, если наш сосед по коммунальной квартире, имея справку о психическом расстройстве, получил отдельное жилье уже через 3 года, как внеочередник?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (54 кв м) вместе со мной прописаны 7 человек и приватизирована она на всех в равных частях, я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, будет ли влиять собственность мужа на решение жилищного комитета по улучшению жилищных условий если мы прописаны в разных квартирах, и муж не стоит на очереди по улучшению жилищных условий? Будет ли комитет затребовать у меня сведения о собственности мужа?

Я с двумя детьми прописана в коммунальной квартире, в которой имеем две комнаты 11 кв. м и 8,5 кв. м на основании соц. найма. Помимо нас в этих комнатах прописаны и проживают мои родители и сестра с мужем и сыном. На очереди по улучшению жилищных условий стоим с 1996 г. Имею ли я с двумя детьми право на внеочередное улучшение жилищных условий? И куда с этим вопросом нужно обращаться?

Как встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий. Проживаю в г.Санкт Петербург. В коммунальной квартире, на очереди не стоим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение