Проживаю с женой и двумя детьми (3 года и 1 год) в неприватизированной коммунальной квартире.

• г. Москва

Проживаю с женой и двумя детьми (3 года и 1 год) в неприватизированной коммунальной квартире. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Сосед по квартире состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить (законно) справку о том, что сосед стоит на учете в диспансере и имеет ли она какое-то значение для жилищного комитета.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не можете получить эти справки. Указанные справки выдаются лично либо по запросу органов прокуратуры, следствия, суда. Возможно, в зависимости диагноза, Ваш сосед имеет право на дополнительную площадь. Но Вы такого права не имеете. Все, что Вы можете сделать в этой ситуации - это улучшать свои жилищные условия за свой, а не за государственный счет. Либо ждать очереди, которая в настоящее время практически стоит на месте.