Как остановить исполнительное производство по делу перед вынесением решения кассационной инстанцией?

• г. Конаково

После принятия решения областным судом по апелляционной жалобе на решение городского суда я намерена подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение установленных законом 6 месяцев. Но решение областного суда по апелляционной жалобе вступает в силу в момент оглашения. Как остановить исполнительное производство по делу до вынесения решения кассационной инстанцией?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производста

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена! Согласно ч. 1 ст. 380.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Таким образом, вместе с кассационной жалобой Вам необходимо подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы по существу.

Спросить
Пожаловаться

Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ можно будет составить по форме кассационной жалобы в Президиум городского суда? Также должны быть приложены с живыми печатями решения районного, городского судов и Президиума городского суда к кассационной жалобе? С уважением.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Можно ли подать кассационную жалобу на решение областного суда (оставление без изменений решения городского суда) и примут ли его? Чем отличается частная жалоба на определение суда от апелляционной (после вынесения решения городским судом я подавала апелляционную жалобу, выразив несогласие с решением суда и проведением его без предварительного слушания и вынесением решения на первом заседании).

Аппеляционная жалоба несогласных с решением суда (гражданск. Дело) подается в течение 30 дней с момента принятия решения (не заочного). Аппеляционной жалобой возможно отменить данное решение. А кассационную жалобу возможно подать только после удовлетворения судом аппеляционной? И в течение какого периода?

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Скажите пожалуйста как должна быть написана шапочка на кассационной жалобе в Верховный суд РФ на определение Областного суда на кассационную жалобу на решение Областного суда по апелляционной жалобе. Верховный суд Российской Федерации или В Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба по иску морального вреда.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Подаю жалобу на апелляционное решение Районного суда г Орска по административному правонарушению ст. 6.1.1 КоАП в рамках КоАП в президиум Оренбургского областного суда г Оренбурга в течение 10 дней. Она называется не кассационная, а просто жалоба на решения судов 1 и 2 инстанции. 1) срок засчитывается с момента получения канцелярией суда или с момента принятия письма почтой? 2)Называется жалоба, надзорная жалоба или кассационная, 3) в какой ст КоАП варианты решений этой 3 инстанции: (отмена решения, пересмотр дела и др), 4)апелляционная инстанция вынесла решение 30.10.17-решение сразу вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение