Как подтвердить отсутствие наследства и удовлетворить требования банка?

• г. Златоуст

Мой отец брал кредит в банке. Полгода назад он умер. Спустя полгода мне позвонил сотрудник банка и сказал что помимо свидетельства о смерти, нужно принести какую то справку, составляемую нотариусом, в которой говорится, что в права наследства никто не вступал. В права наследства никто не вступал, потому как наследства никакого нету. Об этом сотруднику банка я говорил, но она говорит что нужно подтверждение от нотариуса, что действительно в права наследства никто не вступал. Как быть? Действительно ли нотариус такое составляет? Как доказать банку, что в наследство никто не вступал?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то вам какое до всего этого дело, если вы не принимали наследство?

Пусть банк сам и запрашивает эти сведения.

Вы не принимали наследства, поэтому никаких обязательств у вас перед банком быть не может, в том числе и о предоставлении каких-либо справок.

Добрый день, Илья! В данной ситуации сотрудник подразумевает положения ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которым наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Данный документ необходим банку для того, чтобы понять принято ли наследство и могут ли они предъявить требования об исполнении долговых обязательств к наследникам.