Какие права у милиции при задержании за банальную потасовку и снять отпечатки пальцев? Возможно ли присутствие адвоката? Какие меры предусмотрены при отказе от предоставления отпечатков пальцев?

• г. Серпухов

При задержании за банальную потасовку (например, с соседом) милиция вправе снимать отпечатки пальцев? Можно обусловить снятие отпечатков присутствием адвоката? Какие меры физического и иного воздействия предусмотрены в случае категоричного отказа предоставить отпечатки пальцев?

С уважением, Сергей (Московская область)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей. Вы ничего никому не обязаны. У нас ДОБРОВОЛЬНОЕ дактилоскопирование. То есть могут просить, уговаривать, пугать Вас сколько угодно, но если Вы не хотите, заставить Вас никто не может.

При подозрении лица в совершении преступления от него могут быть получены любые образцы для сравнительного исследования, включая следы рук. Хоть 70 адвокатов будут присутствовать следы рук от этого не изменятся. В случае категоричного отказа, Вы тем самым подтвердите версию о своей причастности к совершению данного, а возможно и ряда иных преступлений, образцы у Вас все равно возьмут.