Проблема наследования - имеет ли биологическая дочь, которую удочерил другой мужчина, право на наследство умершего родного брата матери?

• г. Кызыл

У моей мамы умер родной брат, у него есть биологическая совершенно летняя дочь, от которой он отказался еще много лет назад и ее удочерил другой мужчина, имеет ли она права на наследство? И в какой очереди? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1142

1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.

В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48 — 52 СК и Законом об актах гражданского состояния.

Здесь важно не биологическое родство а юридическое Эта дочь как удочереная будет иметь право наследования на имущество нового отца А не на имущество умершего биологического отца

Сейчас дочь не является наследником так как удочерен.