Как прописаться в квартире, имеющей нескольких собственников без их согласия? Как решить проблему с дальними родственниками, не имеющими свидетельств о собственности?

• г. Самара

Такая ситуация. Муж по договору дарения от умершей бабушки имеет 11/12 долю в квартире, есть свидетельство о собственности. На оставшиеся метры имеют Право ещё трое дальних родственников, Но свидетельства у них Нет! Квартира однокомнатная, мы с мужем вдвоём в ней проживаем, делаем ремонт и платим за коммуналку. Муж хотел прописать меня в квартиру, но в жеке отказали ввиду отсутствия согласия остальных собственников, у которых даже Нет свидетельства, документы они не оформляют, но пьют нашу кровь, требуя деньги за эти метры (доля им досталась от умершего пять лет назад отца-инвалида, которому метры достались от умершей бабушки ввиду его инвалидности). Помогите, пожалуйста, как нам выйти из этой ситуации? Как прописаться мне в этой квартире? Да и вообще, что нам с ней делать, хотелось бы либо продать эту квартиру и купить свою собственную с мужем и жить спокойно. Я так понимаю, без согласия этих трёх так называемых собственников муж не может ни сдать, ни продать квартиру? Мёртвый груз, не приносящий пользы. Буду очень признательна за Ваш совет и Вашу помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Остальным надо оформить свою собственность, а уже потом Вы сможете у них выкупить или продать все вместе.

Скажите, пожалуйста, а как быть с моей пропиской?

Муж может подарить вам небольшую долю. Тогда вы как собственник сможете прописаться, согласия остальных просить не нужно будет.

Прописку без их согласия оформить к сожалению не возможно. Пробуйте договорится с ними, или выкупайте их долю.