Если сначала нужен переезд, а только потом - оформление документов, то каков порядок выезда и последующего офомления?

• г. Винница

Прошу описать механизм действий (желательно пошагово) в моей ситуации.

Проживаю в Украине (прописана в собственной квартире, договор купли-продажи оформлен на мое имя), в июне 2008 г.обратилась в консульский отдел РФ в Украине за получением российского гражданства по упрощенной системе (родители - россияне, постоянно проживающие на территории России, сама родилась и выучилась в России). В октябре 2008 г. получила положительный ответ и сейчас имею статус гражданки России, постоянно проживающей за пределами России. Планирую переехать на ПМЖ в Россию, но хотелось бы уже с "нормальным" статусом гражданки РФ. Что можно сделать сейчас? Прописка в России возможна у родителей. Если сначала нужен переезд, а только потом - оформление документов, то каков порядок выезда и последующего офомления? Возможно также участие в "Программе переселения соотечественников из-за рубежа"

Господа адвокаты, Ваши предложения и варианты?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Вам надо сначала получить загранпаспорт гражданки РФ. В программе переселения, думаю, участвоать не сможете, т.к. уже являетесь гражданкй РФ. Да и не во всех регионах РФ эта программа действует.

А приехав в РФ уже сможете оформить регистрацию и получить паспорт гражданки РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.