Банк требует проценты за период 2012-2014 после судебного приказа - что делать?

• г. Азов

Я задолжала банку и он подал на меня в суд. судебный приказ от 2012 года, а приставы прислали его на работу в 2014. по судебному постановлению всё выплатила, но теперь банк требует с меня проценты за эти 2 года (2012-2014). имеет ли право банк начислять проценты, когда он уже передал дело в суд? и что мне сейчас нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, к сожалению, имеет право. В судебном порядке можете уменьшить размер, согласно ст. 333 ГК РФ

проценты не платите, пусть банк подает в суд, в суде вы сможете их снизить

Ст. 819 ГК РФ, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Не уверен, что проценты за пользование, которые были начислены за период принудительного исполнения решения суда, могут быть снижены в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ведь положения данной нормы распространяют своё действие только на штрафные санкции, к которым проценты за пользования не относятся.