Встречный разбор в ГИБДД после нарушения правил движения на скутере - советы по поведению и возможность наказания сотрудников ДПС

• г. Зея

Ехал без прав на скутере. Был остановлен экипажем гибдд вне поста и в ночное время. Завтра нужно идти на разбор в гибдд. Скажите пожалуйста как мне вести себя на разборе чтобы выйти более менее сухим из этой ситуации и могу ли я наказать сотрудников дпс за нарушение служебной дисциплины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше ссылаться на смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;