Нарушения при рассмотрении производственных вопросов - квалификация действий заместителя по кадрам и возможное увольнение

• г. Москва

Я руководитель подразделения РЖД. По одному из производсттвеных вопросов мой заместитель по кадрам привлек к ответсвенности сотрудника за нарушения которые не относятся к компетенции данного сотрудника. При этом протокол разбора составлен правильно но при более детальном разборе выявилось что фактически разбора не было, человек которого наказали на разборе не был руководители указанные как участники совещания фактически на разборе не были. Вопрос: как кфалифицировать действия заместителя по кадрам, возможно ли за такое нарушение уволить юг зам по кадрам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, если у Вас в вашем вопросе речь идет о привлечении сотрудника подразделения ОАО "РЖД" именно к дисциплинарной ответственности, то это оформляется с соблюдением положений статей 192, 193 Трудового кодекса Рф (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, согласно статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В-третьих, если этот ваш сотрудник доказал через государственную инспекцию труда, через прокурора или суд, что к нему незаконно и необоснованно применили дисциплинарное взыскание, которое было отменено, то в этом случае привлечь к административной ответственности согласно статье 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) могут должностное лицо в виде предупреждения или административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а также юридическое лицо от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Должностное лицо - это Вы в данном случае, как руководитель структурного подразделения ОАО "РЖД", а юридическое лицо - ОАО "РЖД". Юристы ОАО "РЖД" (их там сотни!) отстоят интересы своего работодателя в суде при необходимости.

В-четвертых, уволить зам. начальника по кадрам этого структурного подразделения ОАО "РЖД" именно за этот случай, увы, не получится, если у него нет не снятых дисциплинарных взысканий.

Всего Вам доброго.