Можно ли разменять или продать неприватизированную квартиру?

• г. Москва

Можно ли разменять или обменять неприватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Можно, с письменного согласия всех совместно проживающих членов семьи произвести обмен на другую государственную (муниципальную) или частную жилую площадь. Обмен на другую государственную (муниципальную) жилую площадь осуществляется через местную админстрацию (соответствующие жилищные органы) - выдаются ордера на жилую площадь, получаемую в результате обмена. При обмене на частную площадь - въезжающие в государственную (муниципальную) квартиру получают ордера и становятся нанимателями жилого помещения по договору найма (социального найма), въезжающие в квартиру, находящуюся в частной собственности - заключают договор купли-продажи и становятся собственниками квартиры.

Обмен жилой площади, находящейся в государственной (муниципальной) собственности регулируется ст.ст.67-75 Жилищного кодекса РСФСР.