МФО не подает в суд по просрочке дочери на 600 дней, но продолжает накручивать проценты - возможно ли в суде уменьшить их сумму?

• г. Мурманск

У моей дочери большая просрочка в МФО 600 дней, почему компания не подала в суд, продолжает накручивать проценты? Можно ли в суде уменьшить сумму процентов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Можно уменьшить. Так же сослаться в обоснование своего ходатайства об уменьшении на ст.Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Удачи Вам!