Как уменьшить сумму процентов в суде, МФО просит за 896 дней.

• г. Челябинск

Как уменьшить сумму процентов в суде, мфо просит за 896 дней.

Ответы на вопрос (3):

Для этого необходимо ознакомиться с исковым заявлением от МФО и с договором займа, чтобы понять насколько реально снизить проценты.

Добрый день.

Подготовьте соответствующее возражение в котором ссылаясь на требование закона обоснуйте необходимость уменьшения %, либо незаконность и необоснованность выставленной суммы.

Уважаемая Анна! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

По договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤