Покупатель требует возврата предоплаты после отказа от забора изготовленных строительных материалов

• г. Краснодар

Покупатель осуществил 100% предоплату за изотовление строительных материалов. Иатериалы изготовлены, а он отказывается из забирать. Требует возврата предоплаты. Основание: Передумал.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь все зависит от того какие условия прекращения или же отказа от исполнения договора отражены в заключенном с ним договоре.

Добрый день. В силу ст. 307, 310 ГК РФ односторонний отказ от выполнения обязательств по договору не допустим. Основание "Передумал" не может являться существенным для отказа получения товара и возврата уплаченных за него денежных средств. В данном случае Вам необходимо направить письменное уведомление о готовности товара и необходимости Покупателем его забрать. В противном случае вы можете выставить Покупателю счет за хранение товара на вашей территории. И в последующем обратиться в суд.