Как восстановить документы на мотоцикл, купленный без учета - опыт владельца
₽ VIP

• г. Саратов

1,5 года назад моим знакомым был приобретен мотоцикл в Санкт-Петербурге. Предыдущий хозяин снял его с учета, знакомый получил на руки ПТС, справку-счет и транзитные номера. Привез мотоцикл в Саратов, но на учет решил не ставить. При переезде были утеряны все документы. Сейчас хочу приобрести у него мотоцикл. Вопросы:

1. Для восстановления документов знакомому нужно идти в УВД по месту регистрации и подавать заявление об утере трех документов? Можно ли его подать. Не зная идентификационных номеров документов?

2. После этого ему нужно ехать в Санкт-Петербург в МРЭО, где производили снятие с учета ТС и просить выдать копию ПТС и справки-счета на руки. Обязательно ли наличие мотоцикла при выдаче копии? Может ли вместо знакомого прийти в МРЭО бывший владелец?

3. Возможно ли обойтись без участия МРЭО Санкт-Петербурга и получить дубликат ПТС в местном МРЭО на основании заявления об утере?

Ответы на вопрос (1):

В правилах регистрации ТС ничего не сказано о месте выдаче дубликата (взамен утеряных документов), в том числе и о необходимости знать идент. номера агрегатов. Потому по моему мнению можете восстановить документы по месту вашего жительства. Восстанавливать документы может и новый владелец например на основании доверенности. А вот необходимость непосредственного участия при данных действиях самого мотоцикла - обязательно.