Проблемы сроков и контроля - Кто должен следить за действиями строительных организаций и сдачу объектов?

• г. Шахты

Наша семья заключила договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по программе местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков ГУРШ. Стройка фактически стоит, строительная компания предложила нам заключить дополнительное соглашение, согласно которого сроки сдачи дома переносятся. Строительство дома ведется медленно, за два года возвели один этаж. Скажите, пожалуйста, какие организации должны контролировать действия строительных организаций и своевременную сдачу объектов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны подписывать такое соглашение.

За нарушенные сроки сдачи объекта предусмотрена неустойка от стоимости приобретаемого жилья, которые в конечном итоге Вам только плюс. Они хотят заключить доп.соглашение о переноси сдачи срока объекта, чтобы этого избежать. у меня на практике были два случая, что застройщику были предъявлены претензии, которые были удовлетворены.

Кроме того, если претензия в добровольном порядке не удовлетворяется, то в судебном порядке 100%, это прямо указано в ФЗ по дольщикам