Как найти завещание и что делать, если его вторая жена его скрывает - ситуация и решение.
₽ VIP

• г. Надым

1. Где найти завещание. Отец писал его в Москве, прописал был в другом городе. Нотариус по месту жительства его, сказал, что он ничего искать не будет и мы должны сами ему все принести. Могу ли я обратиться в московскую нотариальную палату? Выдадут ли они мне дубликат этого завещания или скажут где искать и сколько их было на самом деле, одно или десять? Какие документы надо.

2. И еще, если в завещании написано, что все принадлежащее мне имущество отписывается допустим ребенку, фирма и банковские счета относятся к имущетсву, или это должно как то отдельно оговариваться? Дело в том, что завещание есть оригинал, у его второй жены, но она мне его не показывает, посылает, а в права наследования вступать не торопится. А я не могу прийти к нотариусу без документов.

Ответы на вопрос (5):

для начала напишите заявление о вступлении в наследство. Затем напишите нотариусу о том, что есть завещание в Вашу или Вашего ребенка пользу и попросите сделать запрос в Гос. нотариальную палату. если не оговорено, то наследуется все имущество.

Спросить
Пожаловаться

не глупите, направляйте заявление по почте ценным письмом с уведомлением и описью, с имеющимися у вас копиями документов. Нотариус дурочку валяет.

Спросить
Пожаловаться

Можете, кроме того, подать жалобу на уклонение нотариуса от исполнения своих обязанностей в нотариальную палату субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно не в нотариальную палату на нотариуса жаловаться, а в суд. в палату без толку!

Спросить
Пожаловаться

ООО является имуществом, у отца там были 50 %25? В завещании написано что "все принадлежащее мне имущество завещаю внуку..." А заявление я не могу написать, так как нотариус сказал, что ему нужны оригинал свидетельства о смерти и справка с РЭУ. Оригинала у меня нет, только копия

Спросить
Пожаловаться

1.Подскажите, может ли нотариус дать копию завещания тому кто завещает, чтобы она хранилась у него дома.

2. Если прописан человек был в другом городе, а завещание составил в москве допустим, каким образом нотариус по месту жительства умершего узнает что было написано в завещании. Как он его зачитает жене и детям? Не поедут же они в другой город искать того нотариуса?

3. Каким образом наториус определяет доверенного лица на несовершеннолетнего?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Открыли наследственное дело. Ещё при жизни наследодатель упоминал про завещание. Ходили к ближайшему к месту прописки нотариусу - она говорит, что понятия не имеет, где завещание и мол ищите сами. Сделали запрос в Нотариальную Палату - пришел ответ, что они не обладают информацией о завещании. При этом в квартире наследодателя живет один из наследников, который утверждает, что завещание есть, но никому его не показывает. Получается, что он может скрыть информацию о завещании, а своими силами мы не можем найти завещание.

Вопрос: как мы можем всё же найти завещание? Мы же не можем обойти всех нотариусов Москвы.

Как я понимаю, наследник, скрывший завещание, не имеет права на наследование по ГК, но нам нужно ещё доказать факт наличия завещания.

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставлнео завещание от 2005 года. Есть вероятность, что это старое завещание и на день смерти не было завещания. Где должны храниться данные об этом завещании? Сейчас можно у любого нотариуса написать завещание и открыть наследственно дело, раньше было разделение нотариусов по наследственным делам по определенным адресам. Если завещание от 2005 года, то должно ли оно храниться у нотариуса, который в 2005 году вел этот адрес? Или ещё где-то. Как проверить: не забиралось ли оно наследодателем? Все ли нотариусы в 2005 году отправляли данные МГНП (мос. гос. нотариал. Палату)?

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

При вступлении в наследство с братом выяснилось, что отец оставил завещание. Оригинал найти не можем. Нотариус, ведущий дело, сделал запрос туда, где делалось завещание, получил копию от того нотариуса. Утверждает, что мы должны предоставить ему еще и дубликат. Должен ли я делать дубликат завещания? Что будет, если делать не стану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение