Как общаться с коллекторами в таком случае?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно общаться с коллекторами и что делать в случае, если банк повысил ставку по уже выданному кредиту?

Ответы на вопрос (8):

Действия банка обжалуйте в суде.

Коллекторов - посылайте по известному адресу.

УДАЧИ ВАМ

Ваш кредитный договор необходимо изучить, возможно ли было повышать ставку или нет, во втором случае обжалуйте данное решение через суд, а с коллекторами вообще не общайтесь они для вас никто и звать их никак

Здравствуйте! В соответствии с п. 16 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе) кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).