Муниципальные учителя - относятся ли они к муниципальным служащим?
₽ VIP

• г. Омск

Я увольлся из муниципальной школы и поступил в Федеральное казначейство на гос службу. Мне сказали, если принисёте справку, что муниципальные учителя относятся к муниципальным служащим, то мне зачтётся стаж работы в школе (19 лет) в госслужбу согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" статья №7 пункт 4. Относятся ли муниципальные учителя к муниципальным служащим. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе Российской Федерации" к муниципальным должностям муниципальной службы относятся:

- должности в органе местного самоуправления;

- должности в аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления;

- должности, созданные для обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" структуру органов местного самоуправления составляют:

- представительный орган муниципального образования;

- глава муниципального образования;

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

- контрольный орган муниципального образования;

- иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Кроме перечисленных органов местного самоуправления, где могут быть учреждены должности муниципальной службы, должности муниципальной службы также могут быть учреждены в аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которая структурно не входит в органы местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и названным Федеральным законом № 25-ФЗ не все должности в органах местного самоуправления являются должностями муниципальной службы. Соответственно не все лица, замещающие должности в органах местного самоуправления, являются по статусу муниципальными служащими. Муниципальными должностями муниципальной службы являются должности, замещаемые на постоянной основе, путем заключения трудового договора. Соответственно лица, замещающие указанные должности, и являются по статусу муниципальными служащими. Муниципальные служащие приобретают правовой статус муниципального служащего с момента назначения на должность муниципальной службы.

Таким образом, к Вашему сожалению, Вы не являлись муниципальным служащим.

Нет, учителя муниципальной школы не относятся к муниципальным служащим. Работа учителем в школе не является муниципальной службой. Учитель любой школы - это работник образовательного учреждения. Они делятся на государственные, частные и муниципальные исходя из порядка участия учредителя (муниципалитета) в их финансировании.