Обязан ли истец возместить расходы на адвоката СНТ после проигрыша иска?

• г. Санкт-Петербург

Я (физлицо) подал иск к СНТ об обязании не чинить препятствий в пользовании дорогой.

(Иск неимущественный).

Иск проиграл. СНТ наняло адвоката. Могут ли меня в дальнейшем обязать возместить расходы на адвоката, если в рамках рассмотрения иска данная сумма озвучена не была.

Необходимости найма адвоката на мой взгляд не было, т.к. я, не будучи юристом, предоставлял свои интересы сам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вероятно всего вы проиграли потому, что вы не являетесь профессионалом в области права.

2. В случае подачи заявления о возмещении расходов, вы будете обязаны эти расходы оплатить.

да СНТ потом может подать заявление о возмещении расходов