Как получить доступ к невостребованным земельным участкам сельскохозяйственного назначения?
995₽ VIP

• г. Уфа

У меня есть желание взять в аренду несколько земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые были обозначены под выделение паев.

Эти участки на протяжении многих лет так и остались невостребованными.

Никто их не оформил на себя. Они заросли лесом, они фактически вышли из с\х оборота.

Но дать в аренду администрация мне не может, потому что якобы механизмы обратного возвращения этих земель очень сложные.

Как будто нужны годы, чтобы через суд провести каждый пай, который даже не был выделен в установленном порядке.

Есть ли возможность мне инициировать процедуру переоформления этих участков?

Или какие рычаги воздействия есть на администрацию для ускорения их работы в этом направлении. (на словах уже два года обещают)?

Может кто поможет мне?

Ответы на вопрос (5):

Это правда не просто. Администрация должна провести процедуры, указанные в ст. 12.1.Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. После этого можно решать вопрос с предоставлением. Заставить это сделать быстрее вы никак не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Если постановлением администрации эти паи кому-то выделены, то надо изымать их, но делать это придется в суде и заниматься этим должна администрация

ГК РФ

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным "законодательством", в частности если участок используется не в соответствии с его "целевым назначением" или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным "статьями 284" и "285" настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд. Через прокуратуру воздействуйте.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Спросить
Пожаловаться

Оборот сельскозозяйственных земель регулируется законом - Ф.З от 24.07.2002 N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Получив отказ администрации в предоставлении участка , Вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействия администрации - ст. 254 Г.П.К

Советую обратиться к юристу очно со всеми документами

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет возможности обойтись без администрации.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа местного самоуправления устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод, т. е. найти собственников земли и предупредить их о нарушениях.

Ст. 284 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование."

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьёй 284 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд обязать районную администрацию признать земельные доли невостребованными и изъять их из оборота с 2009 года, в соответствии с ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, если земельные доли не используются с 2003 года.

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

У администрации имеются отведенные участки земли под использование сельхозпроизводства. Но на этих участках уже несколько лет не ведутся работы по назначению и они зарастают кустарниками и деревьями. Обязана ли администрация содержать эти участки сельхозназначения в надлежащем состоянии? Может ли привлечь администрацию россельхознадзор, за неиспользование участков?

Летом 2012 года администрация городского округа Дегтярск издала постановление о том, что каждый гражданин может обратится в администрацию для приобретения земельного участка под ЛПХ. Я обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка. На моё заявление было издано постановление об утверждении схемы границ земельного участка. Земельный участок мною был отмежеван и поставлен на кадастровый учет. В октябре 2012 года был избран другой глава администрации, который издал новое постановление об отмене ране действующего постановления на основании которого выдавались земельные участки, а следовательно лишить всех граждан участков выданных под ЛПХ и которые находятся в стадии оформления. Основанием для отмены послужило то, что в 2008 году Думой городского округа было принято решение о том, что администрация может наделять граждан земельными участками под ЛПХ только при согласовании с Думой, что не было сделано предыдущей администрацией. Моей вины в том, что администрация не согласовала с кем либо свои действия, нет. Правомерны ли действия администрации?

В 2001 году умерла мать, у нее был земельный пай в порядке наследования она его наследовала мне, дочери, я получила свидетельство на право собственности на землю в 2002 году и забросила это дело, думала, что на этом все. Но в начале марта этого года меня вызывают в суд т.к данные земельные доли признаны невостребованными, и меня обязывают явиться для разъяснения. Указать причины, по которым я недооформила в собственность пай. В противном случае этот пай переходит к администрации данного сельского поселения. В какой форме составлять заявление и в какие сроки я должна была осуществить весь этот процесс {дооформения}?Проживаю я в Великом Новгороде, земля находится в Новгородской области, назначение земель-для сельскохозяйственного использования.

У меня следующая проблема.

В 2002 году Постановлением Администрации МО Выборгский район Ленинградской области мне был предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок из земель лесного фонда, с его переводом в земли сельскохозяйственного назначения. Был составлен акт выбора земельного участка. Все были согласны.

Пока я занималась оформлением земельного участка (документы были утеряны, потом восстанавливались), я узнала, что в 2005 году Администрация предоставила мой участок другому - юридическому лицу. И уже в 2005 году, земельный участок стал землей сельскохозяйственного назначения. Может и раньше стал. Мне не известно, когда и кем он был переведен в земли другой категории.

Я обращалась в администрацию, они ссылаются на то, что постановление о предоставлении мне зем. участка утратило силу. Хотя в тексте постановления нет никакого срока, и условий о том. когда оно утрачивает свою силу. Да и его никто не отменял.

Как вернуть предоставленный мне участок?

Был колхоз, потом он развалился, земля сельхоз назначения была разделена на паи. Земля зарастает и не обрабатывается. Хочу взять эту землю в аренду. Администрация говорит что нужно согласие собственников пая. Как надавить на администрацию, то бы она сама изъяла эти земли, так как они не обрабатываются, и за них налоги не платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть соседний участок, который не используется и естественно не обрабатывается по назначению уже около 20 лет. Земля населенных пунктов назначение под ЛПХ. Был в администрации сельского поселения, там сказали, что участок оформлен в 2009 году, т.е. присвоен кадастровый номер, но межевание не делалось. Фактически участок был выделен в 1991 году. Хотел оформить его на себя. Вопрос такой - что грозит собственнику данного участка за неиспользование его по прямому назначению? Можно как то лишить его права распоряжаться этим земельным участком?

В результате торгов по продаже права аренды на земельные участке я стал победителем аукциона, проводимого администрацией района. В предусмотренный законодательство срок подписал договор аренды с администрацией на 3 участка. Сотрудники администрации направили договоры для регистрации права в МФЦ, но через два дня отозвали их обратно. Как оказалось один из приобретенных мной (право аренды) земельных участков наложен на участок, который был выделен ранее другому собственнику еще по свидетельству 1992 года. Собственник этого участка не поставил его на кадастровый учет, и кадастровый инженер, проводивший межевание моих трех участков об этом не знал, соответственно он их поставил на кадастровый учет и администрация выставила их на аукцион. В настоящее время сотрудники администрации предлагают мне расторгнуть договор аренды всех трех земельных участков, объясняя это тем, что продаваемые на аукционе земельные участки были поставлены на кадастровый учет с нарушением прав собственника земельного участка, выделенного в 1992 году. Также они предполагают, что оставшиеся 2 участка, которые не наложены на участок 1992 года, также могут принадлежать другим собственникам на основании свидетельств 90-х годов.

Расторгать договор я не хочу, но право аренды не зарегистрировано, участки поставлены на кадастровый учет. Могу ли я сейчас требовать предоставление мне других участков со схожими характеристиками, или же администрация может через суд расторгнуть со мной указанный договор аренды?

У администрации сельского поселения имеются переданные по суду паи земельных участков сельхозназначения. Часть земель были переданы в аренду сельхоз предприятиям. Вторая половина не кому не нужна и её отказываются брать так как земель предприятиям хватает. Ежегодно проводятся проверки надзорных органов по обработке этих земель, а так как администрация не вправе сама заниматься сельским хозяйством не может её обрабатывать есть ли возможность перевести эти невостребованные земли в земли лесного фонда, чтобы не получить в последствии штраф за необработанные земли. Существует ли подробный порядок перевода земель сельхоз назначения в земли лесного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение