Женщина получила административный арест на 15 суток за мелкое хулиганство - правомерное решение или нет?

• г. Саратов

У моей соседки такая ситуация. Она совершила хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 13 лет, которого она воспитывает одна, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Ее действия квалифицировали по ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи она была подвергнута административному аресту на 15 суток. Правомерен ли арест? И в соответствии с какой статьей, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

В соответствии со ст.20.1 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Санкция указанной статьи предполагает возможность административного ареста на срок до пятнадцати суток

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина! Согласно ст. 20.1 КоАП РФ за совершение данного административного правонарушения назначается наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд применяет одно из наказаний, установленных данной статьей.

В случае несогласия с решением суда его можно обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли ссылаясь на ст. 3.9 КоАП РФ потребовать освобождения из-под ареста?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление в вышестоящий суд, поскольку ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ прямо указано, что административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Спросить
Пожаловаться

Получается если в соответствии со статьей 3.9 КоАП,арест не может применяться к женщинам ,имеющим детей в возрасте до 14 лет,то арест был назначен судом неправомерно?Не могу понять.

Спросить
Пожаловаться

Возможно суд не располагал этой информацией на момент вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

При буквальном трактовании положений ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ получается, что судом неправомерно вынесено данное решение, которое необходимо обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Новикова 10 мая 2013 г. совершила хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 13 лет, которого она воспитывала одна, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Ее действия квалифицировали по ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи от 20 мая 2013 г. Новикова была подвергнута административному аресту на 15 суток. 25 июня 2013 г. Новикова, ссылаясь на ст. 3.9 КоАП РФ потребовала освобождения из-под ареста.

Дайте правовую оценку ситуации.

Гражданка Злобина совершила хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 14 лет, которого она воспитывала одна, ее решили не привлекать к уголовной ответсвенности. Ее действия квалифицировали по КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи Злобина была подвергнута аресту на 15 суток. Однако женщина потребовала освободить ее из под ареста, ссылаясь на то, что у нее малолетний ребенок. Как следует решить этот вопрос?

Гражданка Елисеева Н. А. 1 сентября 2016 года совершила хулиганские действия. Учитывая то обстоятельство, что она одна воспитывает 12-летнего сына, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Действтя Елисеевой Н. А. были квалифицированы по ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи от 3 сенятября 2016 года Елисеева Н. А. была подвергнута аресту 15 суток. Законна ли была привлечена к ответственности гр. Елисеева?

Ответ в такой ситуации: на одну даму возбудили уголовное дело по 2-м статьям (139 и 112 УК РФ) живем с ней в одном доме, в течение недели ходит, угрожает физической расправой или увечьем, оскорбляет. Я написала заявление в полицию по этим фактам угроз и оскорблений. Участковый неопытный-молодой, квалифицировал действия этой дамы как мелкое хулиганство, вынесен отказ по 20.1 КоАП. Вопрос мой: что мне написать в заявлении о привлечении к ответственности этой дамы по какой статье? Даже я (не полицейский) предполагаю, что он неверно квалифицировал её действия как мелкое хулиганство, наверняка тут другая статья. Подскажите по какой привлекать? Благодарю.

Молодой человек совершил мелкое хулиганство, за что участковым уполномоченным был подвергнут приводу и административному задержанию, сроком на 15 часов. Начальник ОВД своим постановлением подверг его за совершение мелкого хулиганства аресту на 15 суток и направил материалы в отношении нарушителя по месту его работы для применения мер общественного воздействия.

Правомерны ли действия участкового уполномоченного и начальника ОВД?

Гражданин П.был подвергнут административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство, считая постановление судьи несправедливым, гражданин П. Обратился с жалабой к прокурору, в которой он указал что правонарушение совершено в состоянии опьянения, в трезвом состоянии такого поступки он бы не совершил. Объясните, обоснована ли жалоба гражданина П.?

Больше года назад был привлечён к административной ответственности (мелкое хулиганство), наказание 5 суток адм. ареста отбыл. Во время рассмотрения в суде сказал судье, что являюсь инвалидом 2 группы. Справки об инвалидности со мной не было. Тем не менее судья сослался в постановлении, что проживаю в другом регионе, долго проверять и не проверил мою инвалидность и назначил адм арест. Согласно КоАП РФ адм. арест не может применяться к инвалидам 1 и 2 групп.

Вопрос: Отменит кассационный суд данное постановление как незаконное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За неуплаченный вовремя штраф ГАИ (400 рублей) мировой судья без судебного разбирательства (не были зачитаны права, в том числе право на адвоката и на обжалование в течение суток, протокол не велся) вынес постановление об административном наказании в виде ареста на срок трое суток, которое было исполнено немедленно (не вступило в законную силу). Данное постановление было обжаловано в районный суд по истечении отбывания ареста. В соответствии с КОАП РФ ст. 30.7 районный суд решил изменить наказание и назначить окончательно штраф 800 рубл (штраф уплачен), т. к. фактически не были учтены смягчающие обстоятельства, личность, имущественное положение и др. статьи КОАП РФ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА РАЙОННЫМ СУДОМ ОТМЕНЕНО НЕ БЫЛО.

В нарушение административного кодекса было вынесено два наказания за одно правонарушение (арест и штраф).

Далее был подан иск в федеральный суд о возмещении морального вреда за назаконное назначение ареста. В иске было отказано на том основании, что административный арест был назначен в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25, а следовательно считается законным, и никакого нарушения материального и процессуального права здесь не усматривается. Так же в решении суда сказано, что районным судом постановление об административном аресте не отменено, а лишь изменен вид наказания в сторону смягчения, а поэтому нет оснований для возмещения морального вреда, т. к. правонарушение было совершено (вовремя не уплачен штраф).

Получается, что судья, назначая административный арест в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25 (до 15 суток), в любом случае будет прав.

Есть ли возможность подать жалобу в Президиум областного суда в соответствии с КОАП РФ, чтобы районный суд пресмотрел решение и указал об отмене административного ареста и КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ?

Это не единственный случай в нашем городе, какой может быть выход из таких ситуаций?

Мой муж 10 апреля был арестован за мелкое хулиганство сроком на 15 суток. 14 апреля он совершил побег из-под ареста и вернулся вечером в нетрезвом состоянии. По представлению начальника ОВД судья продлил срок содержания под стражей М. на 5 суток. Прокурор опротестовал постановление судьи.

Почему?

Пексёнов, управляя личной машиной, на повышенной скорости проехал по луже и обрызгал пешеходов, стоявших на трамвайной остановке. Рассматривая это дело, инспектор ГАИ наложил на Песёнова штраф за превышение скорости. Кроме того, он усмотрел в действиях нарушителя признаки мелкого хулиганства, поэтому составил протокол и отправил его в суд. Судья согласился с мнением инспектора ГАИ и подверг Пексёнова административному аресту на 10 суток. Тот, считая себя наказанным несправедливо, отказался выходить на работу, заявив, что болен. Тогда начальник спец. Приёмника, зная, что за мелкое хулиганство может быть назначен арест до 15 суток, продлил срок ареста Пексёнова ещё на 5 суток. Правомерны ли действия всех дожностных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение