Значит ли это, что соседи имеют право затевать ремонт (со всеми вытекающими шумовыми "прелестями") в 7-8 часов утра по выходным?

• г. Пенза

Согласно большинству законов шуметь запрещено с 22-00 до 6-00 утра. Значит ли это, что соседи имеют право затевать ремонт (со всеми вытекающими шумовыми "прелестями") в 7-8 часов утра по выходным? Попытки договорится "по-хорошему" успехов не дают.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Административную ответственность за шум в ночное время и, собственно, само "ночное время" устанавливает субъект РФ своими нормативными правовыми актами.

В Москве, например, Законом г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" установлено ночное время с 23 часов до 7 часов без учета выходных и праздничных дней.

С уважением,