Проблема с договором социального найма - как исключить из него бывшую супругу и не покупать ей новое жилье?
₽ VIP

• г. Краснодар

Проживаем с мужем в квартире, предосавленной по договору социального найма. В договор найма вписаны: муж, его предыдущая супруга и малолетний ребенок от первого брака. Все они зарегистрированы в указанной квартире. При этом предыдущая жена с ребенком уже более двух лет из квартиры выехала и проживает в другом месте. Согласие на мою регистрацию в квартире не дает. От приватизации данной квартиры в пользу мужа так же отказываться не желает.

Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в договор социального найма, исключив из него предыдущую супругу, возникнет ли при этом необходимость приобрести ей равноценное жилье?

Ответы на вопрос (5):

Согласно п 3 ст 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вы вправе предъявить к быв супруге иск о признании утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства и расторжением договора соц.найма. Предоставлять другое ж/п ответчику Вы не обязаны. Ваши шансы на положительный исход дело значительно увеличаться, если Вам удасться доказать в суде приобретение ответчиком права пользования другим жилым помещением, например, на праве собственности (по договору купли-продажи, дарения, по наследству и т.п.)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Факт выезда на другое место жительства может быть подтвержден любыми допустимыми и относимыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Судебная практика такая, что истцом могут выступать Наниматель, наймодатель - 3 м лицом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

никак. Однако. вы можете подать в суд за три года на 1\2 коммунальных услуг. Затем опять. Надоест выплачавать деньги ни за что - может и выпишется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Нина!

Внести изменения в договор социального найма, исключив из него предыдущую супругу вряд ли представится возможным. Признать утратившей право пользования квартирой конечно возможно, но это сложно, так как в квартире зарегистрирован малолетний ребенок.

Но, т.к. "бывшая супруга" не оплачивает коммунальные платежи, вы можете взыскать с нее половину их стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Какими путями можно доказывать в суде факт выезда бывшей супруги на постоянное место жительства в другую местность? Она остается в квартире зарегистрированной. Лицевые счета по оплате ком. услуг между Нанимателями(ей и супругом) не разделены.Имеет ли право Истцом, по данному вопросу, выступать не Наймодатель, а супруг, как основной Наниматель?

Спросить
Пожаловаться

Договор социального найма оформлен на супругу, в качестве члена семьи нанимателя вписан супруг. В указанной квартире не зарегистрированы, проживают в других местах раздельно. Супруга препятствует приватизации, не дает согласие на прописку. Через суд с иском о приватизации своей доли в квартире?

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Имею постоянную регистрацию в районе крайнего севера. Жилье предоставлено по договору социального найма на мое имя, в договор вписаны супруга и дети. Хотим приватизировать квартиру на супругу и детей. Супруга и дети в квартире прописаны. Супруга уволилась с работы, в трудовой книжке стоит запись-уволена по собственному желанию в связи с переездом к новому месту жительства в другую местность. В договоре соцнайма есть пунк-при выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор считается расторгнутым со дня выезда. Имеются ли в данном случае основания для отказа в приватизации жилья моей супруге? Спасибо.

В данный момент приватизируем квартиру на троих человек. Все трое в данной квартире зарегистрированы и вписаны в договор соц. найма. В этой квартире также был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок с матерью, которые 8 лет назад снялись с рег. учета, выехали из этой квартиры и соответственно были исключены из договора соц. найма. Сейчас Администрация района настаивает на включение этого ребенка в приватизацию, т.к. он якобы не утратил право пользования данной квартирой. Прислали письменный отказ в приватизации. В связи с этим вопрос, имеет ли указанный ребенок право на приватизацию в этой квартире, при условии, что он в данной квартире уже 8 лет не зарегистрирован и не проживает. Заранее спасибо.

У мужа договор соц. найма на квартиру. Квартира не приватизирована и находится в другом городе, а мы проживаем в другом. Я как супруга вписана и зарегистрирована там постоянно. Есть временная регистрация по месту пребывания сейчас. Родился ребенок. Его тоже там зарегистрировали. Ни муж, не мы с ребенком там не проживаем. Муж оплачивает коммунальные платежи. Сейчас хочет нас выписать. Что говорит закон? Имеем ли мы с сыном право на приватизацию? В приватизации не участвовали ни разу.

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Ситуация такая. Мы с мужем и ребёнком-инвалидом проживаем в квартире, предоставленной нам по договору найма служебного жилья. В организации муж работает 12 лет, из которых 6 лет мы проживаем в данной квартире. В договоре сказано, что поводом для выселения может быть "окончание срока трудового договора", но при этом договор у мужа бессрочный), увольнение не указано в качестве повода к выселению. Своего жилья у нас нет, мы втроём, включая несовершеннолетнего инвалида в данной квартире зарегистрированы, квартира отремонтирована за наш счёт, мы исправно платим коммуналку. Подскажите, при увольнении мужа, могут ли нас выселить из жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею квартиру по Договору социального найма, зарегистрирован в ней один. Жена зарегистрирована по другому адресу, я единственный наниматель, жена вписана в Договор как член семьи. Хочу зарегистрировать взрослого сына от первого брака по месту пребывания в этой квартире на 5 лет, жена не против. Как правильно написать согласие жене, о том, что она не возражает против регистрации родственника.

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте! Есть квартира, в которой прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. На данный момент ребенок не проживает по месту прописки, живет у бабушки в другом городе, а бывшая супруга проживает по месту прописки (на пложащи бывшего мужа). Быший супруг (являясь собственником квартиры, купленной задолго до брака) пытается через суд выселить бывшую жену, как утратившую право проживания и имеющую другое жилье (Новый жилищный кодекс). Сколько времени могут максимально дать б/жене на проживание в данной квартире после решения суда в пользу б/супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение