Какие действия может предпринять ООО «Б» в отношении ООО «А», ожидая решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Предистория:

ООО «А» - должник

ООО «Б» - мы (кредитор)

ООО «В» - иной кредитор

ООО «А» должна 800 000 р. ООО «Б».

ООО «Б» подала в Арбитражный суд на ООО «А». Есть решение суда от 24.04.2015, но еще не вступило в законную силу. Ждем окончания 30-дневного срока.

ООО «В» в свою очередь подала заявление о признании ООО «А» несостоятельным (банкротом). На данный момент это заявление принято судом и 02.06.2015 будет заседание, на которому будут рассматривать обоснованности требований заявителя (ООО «В») к должнику, вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего.

Вопросы:

Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в законную силу) и без введения процедуры наблюдения подать заявление о вступлении в дело о банкротстве?

Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в законную силу) без введения процедуры наблюдения подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

В чем разница этих двух заявлений?

Какие требуются документы поэтим двум заявлениям?

При каком заявлении платится госпошлина?

И хотелось бы получить общий совет от Вас. Возможно мы что-то делаем не так.

Жду с нетерпением грамотный и развернутый ответ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве.