Как мне защитить свои права при споре о прописке и долгах по ЖКУ?

• г. Ухта

Имею прописку по одному адресу, в совместной с бывшим супругом, квартире, а проживаю по другому адресу. Бывший супруг обещал оплачивать ЖКУ, раз остался проживать там, но недавно выяснилось, что оплаты ЖКУ не было несколько лет и, вообще, там проживают его родственники, которые тоже не оплачивают ЖКУ. Сегодня состоится суд, на котором озвучат долги за квартиру и ещё бывший супруг претендует на снятие меня с регистрационного учёта. Если удовлетворят его иск, долги по квартире останутся за мной и меня обяжут их выплатить? И как мне добиться доступа в квартиру, в которой я прописана, т.к. проживающие там люди меня не пускают.

Ответы на вопрос (2):

Платить будут все прописанные по адресу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема заключается в следующем. Моя дочь с моим внуком проживают в квартире собственником которой они, дочь и внук, являются. В связи с тем, что дочь является матерью одиночкой, а я имею возможность ей помогать, я оплачиваю все коммунальные услуги. Недавно дочь прописала у себя в квартире свою маму, бывшую мою супругу, с которой я в разводе с 2006 года. У бывшей супруги на момент приватизации был свой дом в котором она и была прописана. Который она в последующем продала. Естественно после прописки бывшей супруги расходы на ЖКХ увеличились. Я попросил бывшую супругу о возврате мне 1/3 оплаты ЖКХ, но она категорически отказалась. Естественно дочь на маму подать в суд о возврате мне 1/3 оплаты ЖКХ, которые я оплачиваю, не может. Хотя меня в моих претензиях к её матери полностью поддерживает. Вопрос: Имею ли я право подать в суд на бывшую супругу о возврате мне 1/3 от счетов квитанций оплаты ЖКХ. которые (оплату) произвожу я хотя там и не проживаю? Или подскажите как можно вернуть мне, с бывшей супруги, 1/3 от счетов квитанций оплаты ЖКХ?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире с совершеннолетним сыном, бывшим мужем и его братом, так же в квартире прописан свекр который много лет не проживает в этой квартире, но лицевой счёт оформлен на него. Оплату за квартиру уже несколько лет вношу я, как заставить бывших родственников оплачивать коммунальные услуги и можно ли их выселить из этой квартиры? Данные люди ведут аморальный образ жизни, в моё отсутствие устраивают притон, как быть?

Бывший супруг не выплачивает алименты на ребёнка. Проживает в общей нашей квартире, где прописаны он, я и наш ребёнок. ЖКУ не оплачивает, я проживаю по другому адресу. Могу ли я подать иск в суд на бывшего супруга, чтобы его обязали оплачивать полную часть за сына по ЖКУ?

Я с бывшим мужем имеем приватизированую в равных долях квартиру, в которой прописан только мой бывший муж, но в ней не проживает. Я проживаю и прописана по другому адресу и оплачиваю это жильё Имеет ли он право требовать с меня оплаты половины всех начислений за совместную кв-ру, т.к из-за его прихоти квартира стоит пустая, а сейчас он отказался и оплачивать капремонт Как мне быть?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

После развода с супругом не проживаю в совместной квартире 10 лет. От брака у нас двое детей которые полностью находятся на моем иждивении и проживают со мной в частном доме моего нынешнего супруга. В течении 10 лет я на бывшего супруга не подавала на алименты с условием, что он будет оплачивать все коммунальные услуги в квартире, в которой мы прописаны. Два месяца назад он отказался платить за квартиру и я подала на алименты чтоб оплачивать квартиру самостоятельно, когда к нему пришел исполнительный лист, он написал заявление в суд о взыскании с меня платежей за все годы которые я была прописана в квартире. Какие платежи мне могут присудить если квартира не находиться в частной собственности, на воду и газ стоят счетчики? Все эти годы бывший супруг проживал там один.

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности. Бывший супруг хочет сделать дарственную на свою часть квартиры близкому родственнику. При этом его долг по алиментам вместе с неустойкой составляет 580 тыс. руб. Как можно препятствовать этому, чтобы сохранить квартиру для детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг - собственник данной жилплощади, на которой прописаны и проживаем в данный момент я, бывшая супруга, моя дочь, студентка дневного отделения, которая находится в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Мой бывший супруг прописан в этой квартире, а фактически постоянно проживает по другому адресу, на другой жилплощади, доставшейся по наследству от его матери, со своей новой супругой. Приватизировали нашу квартиру, когда я состояла с бывшим супругом в законном браке, с меня требовалась расписка, что против приватизации я не возражаю.

В настоящее время квартиру (по прописке) он перестал оплачивать, висит долг. Часть коммунальных платежей мы никак оплачивать не можем. Все мои просьбы об оплате квартиры он игнорирует. На диалог не идёт.

Недавно он вдруг решил оформить дарственную на мою дочь. Не перейдут ли долги за коммунальные платежи и налоги для физических лиц из ФНС, которые он не оплачивал, на мою дочь?

Между бывшими супругами необходимо заключить договор/соглашение имеющие юридическую силу.

У супругов есть квартира в которой проживает супруг.

Супруга снимает квартиру по договору найма жилья.

В настоящее время вопрос о разделе совместно нажитой квартиры не закрыт (по факту квартира была приобретена за счет средств супруга, но жена сейчас, естественно, претендует на долю в квартире).

Сейчас возник вопрос о частичной оплате аренды жилья бывшей супруги.

Супруг не желает оплачивать аренду жилья без оформления некой письменной договоренности с супругой, с целью обезопасить себя от возможных требований.

Так вот, подскажите: каким документом необходимо оформить договоренность между бывшими супругами (брак будет расторгнут буквально через неделю) согласно которой бывший супруг за счет собственных денежных средств ежемесячно оплачивает половину стоимости аренды квартиры супруге (деньги он перечисляет ей банковским переводом) в течение определенного периода времени.

Как будет называться данное соглашение и требует ли оно нотариального заверения?

Спасибо!

Мой бывший супруг, который недавно умер оставил завещание на женщину с которой не проживает уже 5 лет, в гражданском браке были 3 года У нас с бывшим супругом в совместной собственности однокомнатная квартира, не поделенная на доли. Имеет ли завещание силу, ведь квартира не поделена на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение