Как мне защитить свои права при споре о прописке и долгах по ЖКУ?

• г. Ухта

Имею прописку по одному адресу, в совместной с бывшим супругом, квартире, а проживаю по другому адресу. Бывший супруг обещал оплачивать ЖКУ, раз остался проживать там, но недавно выяснилось, что оплаты ЖКУ не было несколько лет и, вообще, там проживают его родственники, которые тоже не оплачивают ЖКУ. Сегодня состоится суд, на котором озвучат долги за квартиру и ещё бывший супруг претендует на снятие меня с регистрационного учёта. Если удовлетворят его иск, долги по квартире останутся за мной и меня обяжут их выплатить? И как мне добиться доступа в квартиру, в которой я прописана, т.к. проживающие там люди меня не пускают.

Ответы на вопрос (2):

Платить будут все прописанные по адресу.

Это лучший ответ

Добрый день! В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования имуществом.