Отвтьте пожалуйста имею ли я право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный.

• г. Санкт-Петербург

10 июля 2002 г. я попал в автомобильную катастрофу, лечился 4 месяца.

15 ноября меня признали инвалидом 2-й группы. За это время 15 августа 2002 г. умерла моя мать. Отвтьте пожалуйста имею ли я право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ (часть 3) указывает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, Вы имеете обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Медведев В.